дело № 1-169
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
при секретаре Пелёвиной Г.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,
защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,
подсудимого Ларшина В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Ларшина Василия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты> столяром, зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларшин В.Г. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В период с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Ларшин В.Г. по месту жительства, в кв. № д.№ на ул. <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения задерживался прибывшими по вызову сотрудниками ОВД <адрес>. Ларшин В.Г., игнорируя законные требования находящегося при исполнении своих должностных обязанностей милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы <адрес> ФИО1 о прекращении хулиганских действий и проследовании в служебный автомобиль, стал хвататься за его форменную одежду и умышленно нанес ФИО1 удар рукой в лицо, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба левого височно-челюстного сустава, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Ларшин В.Г. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Ларшин В.Г. судим, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ч.2 ст. 68 УК РФ при наличии у него рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ.
Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларшина Василия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ларшину В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- один год шесть месяцев, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства,
До вступления приговора в законную силу избрать подсудимому Ларшину В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.