приговор по делу №1-71



    дело № 1-71

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Приозерск

            Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

    при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

        с участием:

        государственного обвинителя: ст. помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

        защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,

        подсудимого Логинова Д.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Логинова Дмитрия Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. Г ч.2 ст.161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Логинов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ между 23 час.20 мин. и 23 час. 45 мин. с целью открытого похищения денег догнал у д. на ул. <адрес> в <адрес>, ФИО1, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья: схватил за шею и повалил на землю, после чего открыто похитил у потерпевшей пакет, в котором находились продукты питания: 0,6 кг колбасы на сумму <данные изъяты> руб., 0,3 кг ветчины на сумму <данные изъяты> руб., пачка макарон за <данные изъяты> руб., майонез за <данные изъяты> руб. и бутылка йогурта за <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. Не обнаружив денег, подсудимый, вернул продукты потерпевшей, потребовав у нее деньги. Однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшей удалось вырваться и убежать.

    Подсудимый Логинов Д.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

    Судья, выслушав стороны, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Логинов Д.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом обратной силы уголовного закона, предусмотренным ст. 10 УК РФ, смягчающим наказание.

    С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Логинова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Логинову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- один год, возложив на него обязанности:

    ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,

    уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства,

    посетить консультацию врача-нарколога по месту жительства в течение месяца.

    До вступления приговора в законную силу избрать Логинову Д.В. меру пресечения - подписка о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

    Зачесть Логинову Л.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

    В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья:                                                 Яшина Л.С.