дело № 1-170
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
при секретаре Пелёвиной Г.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,
защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,
подсудимого Нечеухина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Нечеухина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нечеухин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Нечеухин А.С. с целью кражи, путем свободного доступа у дома № на ул. <адрес> в <адрес>, тайно похитил скутер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, похищенным распорядился, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Нечеухин А.С. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Нечеухин А.С. не судим, не работает, привлекался к административной ответственности.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи,
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нечеухина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей, рассрочив выплату штрафа на четыре месяца частями по пять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписка о невыезде не изменять.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката при проведении следственных действий в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.