дело № 1-104
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
при секретаре Пелёвиной Г.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.
защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,
подсудимого Кудрявцева А.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцева Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, п.Б ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрявцев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кудрявцев А.А. с целью хищения чужого имущества втолкнул ФИО1 в подъезд дома № на ул. <адрес> в <адрес>, нанес несколько ударов кулаком по лицу и голове, причинив потерпевшей легкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для здоровья, и открыто похитил у нее: сумку хозяйственную стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, женскую сумку за <данные изъяты> рублей, в которой были: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Кудрявцев А.А. вину признал полностью, пояснив, что обстоятельства преступления не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, показаниям потерпевшей и свидетелей доверяет.
Суд считает вину подсудимого доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. возле ее дома на ул. <адрес> д. № в <адрес> к ней подошел ранее незнакомый Кудрявцев, предложил помощь, она отказалась. Когда она открывала дверь в подъезд, Кудрявцев толкнул ее в подъезд, ударил кулаком в лицо, стал вырывать из руки сумки. Затем он ударил ее еще раз кулаком в лицо, она упала, в этот момент он вырвал у нее 2 сумки с продуктами питания и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. На ее крики о помощи в подъезд вышел мужчина, который догнал Кудрявцева. Похищенное имущество на сумму <данные изъяты> рублей ей было возвращено.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ работал в одной из квартир д. № на ул. <адрес>. Услышав женский крик, вышел в подъезд, и увидел пожилую женщину, лежащую на лестнице, возле двери был мужчина с сумками. Женщина сказала, что он ее ограбил. На улице он задержал Кудрявцева и привел в подъезд. По словам женщины две сумки, которые были при нем, он у нее отнял.
Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе наряда вневедомственной охраны выезжал по вызову о нападении на женщину на ул. <адрес> д. № в <адрес>. Возле дома были пожилая женщина- потерпевшая, свидетели и Кудрявцев, которого они доставили в ОВД.
При осмотре места происшествия (л.д.5-11)- подъезда и квартиры потерпевшей на ул. <адрес> д.№ в <адрес> изъяты: сумка, селедка, 2 помидора, 2 огурца, банка сметаны, батон, сумка женская, кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые осмотрены в качестве вещественных доказательств (л.д. 25-26) и возвращены ФИО1 (л.д.28).
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде гематомы (кровоподтека) и ссадины подбородочной области лица, травматическое удаление двух зубов, составляющие легкий вред здравью по признаку утраты общей трудоспособности около пяти процентов, которые образовались от двух-трех ударов тупым твердым предметом, и могли быть причинены ударом кулака (л.д. 64-66).
Проверив и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для доказательств вины подсудимого.
Доказательства, исследованные в судебном заседании: протоколы осмотров, заключения экспертиз получены в соответствие с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.
Показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3 последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и другими исследованными судом доказательствами: заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами осмотра вещественных доказательств и места происшествия.
Суд доверяет этим показаниям и признает достоверными доказательствами, так как данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевшей и свидетелей в исходе дела, об оговоре подсудимого Кудрявцева А.А. судом не установлено.
Подсудимый в судебном заседании заявил о том, что доверяет их показаниям.
Суд квалифицирует действия Кудрявцева А.А. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, поскольку он с целью завладения имуществом нанес несколько ударов кулаком по лицу и голове потерпевшей, причинив телесные повреждения, составляющие легкий вред здравью по признаку утраты общей трудоспособности около пяти процентов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на их исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Кудрявцев А.А. неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период испытательного срока, который за допущенные нарушения был ему продлен, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ч.2 ст.68 УК РФ при наличии у него опасного рецидива преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения подсудимому ст. 62,64 УК РФ.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку Кудрявцев А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.
В соответствие со ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием защитника на стадии расследования уголовного дела, подлежат взысканию с подсудимого Кудрявцева А.А., поскольку суд не усматривает оснований для освобождения от них подсудимого.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кудрявцеву А.А. по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Кудрявцеву А.А. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на шесть месяцев, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Кудрявцеву А.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудрявцеву А.А. - заключение под стражу не изменять.
В соответствие с ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Кудрявцева А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым Кудрявцевым А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При подаче сторонами кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.