ПРИГОВОР по делу № 1-117/11
Именем Российской Федерации
гор. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,
защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,
подсудимого Лыкова И.В.,
при секретаре Билык А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лыкова Ивана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней, 2). ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лыков Иван Васильевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лыков И.В., находясь возле перекрестка улиц <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов одежды ФИО1 очки, стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, сигареты и зажигалку, не представляющие материальной ценности, а также открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, два пакета с личным имуществом последнего: свиной головой, стоимостью <данные изъяты>, спортивными брюками, стоимостью <данные изъяты>, футболкой, стоимостью <данные изъяты>, ботинками, материальной ценности для потерпевшего не представляющими, похищенное присвоил и им распорядился, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Лыков И.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лыков И.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Согласно имеющимся а материалах дела сведениям, потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте. Удостоверившись в судебном заседании, что основания применения особого порядка, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Лыкова И.В. надлежит квалифицировать по части 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лыкова И.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лыкова И.В., суд признает рецидив преступлений.
Лыков И.В. ранее судим за совершение хищений чужого имущества, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, до ареста работал, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Лыкову И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 статьи 161 УК РФ, и считает возможным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной, применить при назначении Лыкову наказания положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Лыкова И.В., имеющего две неснятые и непогашенные в установленном УК РФ порядке судимости за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении Лыкова И.В. положений ст.73 УК РФ и назначения ему условного наказания.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лыкова Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Лыкову Ивану Васильевичу - не изменять, отменив указанную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть Лыкову И.В. в срок наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 - паспорт, гарантийный талон с чеком, страховое свидетельство, карточку транспортного обслуживания, медицинский полис, пенсионное удостоверение, футболку черного цвета – считать возвращенными потерпевшему ФИО1, освободив от сохранной расписки; мужскую рубашку светлого цвета, хранящуюся при уголовном деле – возвратить собственнику - ФИО1
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката при производстве дознания по уголовному делу в сумме <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Колосков Э.Ю.