ПРИГОВОР по делу № 1-150/11
Именем Российской Федерации
гор. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,
защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,
подсудимого Мартынова Д.А.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Билык А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартынова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч.2 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов Дмитрий Александрович применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены Мартыновым Д.А. при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Мартынов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у Дома Культуры в <адрес>, в ответ на законные требования участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по Приозерскому району Ленинградской области ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и одетого в форменную одежду сотрудника милиции, прекратить противоправные действия, выразившиеся в нарушении общественного порядка, не подчиняясь законному требованию, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, схватил ФИО1 руками за форменную одежду, после чего нанес последнему один удар кулаком в область спины, причинив своими действиями ФИО1 физическую боль.
В период с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, Мартынов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у Дома Культуры в <адрес>, после применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО1, по прибытию на место происшествия наряда ППСМ ОВД по Приозерскому району Ленинградской области, в составе милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Приозерскому району Ленинградской области ФИО2, одетого в форменную одежду сотрудника милиции и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, не подчиняясь законному требованию ФИО2 о необходимости следования в ОВД по <адрес>, схватил ФИО2руками за форменную одежду, с силой дернул его, разорвав форменную одежду в районе воротника, после чего умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы справа, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому критерию расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека, после чего с места происшествия скрылся.
Подсудимый Мартынов Д.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мартынов Д.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Согласно имеющегося в материалах дела заявления (л.д.158-160) и телефонограммы, потерпевшему ФИО1 разъяснены требования главы 40 УПК РФ, потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд считает, что действия подсудимого Мартынова Д.А. по отношению к потерпевшему ФИО1 надлежит квалифицировать по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действия подсудимого Мартынова Д.А. по отношению к потерпевшему ФИО2 надлежит квалифицировать по части 2 статьи 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова Д.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартынова Д.А., суд не усматривает.
Мартынов Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Мартынову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции частей 1 и 2 статьи 318 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Мартынов Д.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, отягчающие его наказания обстоятельства отсутствуют, характеризуется положительно, работает, мнение потерпевшего ФИО2, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.318 УК РФ (преступление в отношении ФИО1) в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев;
по ч.2 ст.318 УК РФ (преступление в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок 01 (один) год;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мартынову Д.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 1 (один) год, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартынову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, отменив указанную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: форменную куртку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, считать возвращенными собственнику – ФИО2, освободив от сохранной расписки.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката при производстве предварительного следствия в сумме <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Колосков Э.Ю.