ПРИГОВОР по делу № 1-142/11
Именем Российской Федерации
гор. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя: и.о. заместителя Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,
защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,
подсудимого Кучкина Э.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Билык А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучкина Эдуарда Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п. Б, ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. А, Б, В, ст.166 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 п. А (2 преступления), ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания, неотбытого по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (ст.70 ч.1 УК РФ), окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 53 Лужского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание не отбывалось, 4). ДД.ММ.ГГГГ Лужским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; осужденного: ДД.ММ.ГГГГ приговором Лужского городского суда Ленинградской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. А, Б (2 преступления), ст.158 ч.2 п. А, Б, В, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5, ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучкин Эдуард Александрович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кучкин Э.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ранее похищенными ключами, проник в гараж, расположенный в гаражном массиве по <адрес>, в котором находился автомобиль ---, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, не имея документов на указанный автомобиль, продолжая использовать ранее похищенные ключи, завел двигатель автомобиля и неправомерно завладел указанным автомобилем, совершив на нем поездку из <адрес> до <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов был задержан у <адрес> нарядом ГИБДД.
Подсудимый Кучкин Э.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кучкин Э.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте. Удостоверившись в судебном заседании, что основания применения особого порядка, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Кучкина Э.А. надлежит квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучкина Э.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучкина Э.А. суд не усматривает.
Кучкин Э.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Кучкину Э.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 статьи 166 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Кучкин Э.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и за совершение неправомерного завладения транспортными средствами без цели хищения (угонов), <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Кучкина Э.А. лишь в условиях изоляции от общества и приходит к выводу о невозможности применения в отношении него ст.73 УК РФ и назначения ему условного наказания.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кучкина Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
С учетом приговора Лужского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании части 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кучкину Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Кучкину Э.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору Лужского городского суда Ленинградской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кучкина Э.А. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, отменив указанную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1: автомобиль ---, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средств №, ПТС №, связку ключей в количестве трех штук, брелок сигнализации автомобиля – считать возвращенными потерпевшему ФИО1, освободив от сохранных расписок.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката при производстве дознания по уголовному делу в сумме <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Колосков Э.Ю.