ПРИГОВОР по делу № 1-145/11
Именем Российской Федерации
гор. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя: и.о.заместителя Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.
защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,
подсудимого Аржановского А.В.,
при секретаре Билык А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аржановского Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.30 ч.3-ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аржановский Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Аржановским А.В. при следующих обстоятельствах:
В период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аржановский А.В., находясь в отделе «---» магазина, расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил находившуюся на одежной вешалке мужскую куртку стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В период с 18 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аржановский А.В., находясь в магазине «---» индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение масляного радиатора «---», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут при попытке скрыться с похищенным на месте преступления ФИО3, пресекшим его действия.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Аржановский А.В., вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с двумя другими лицами, уголовное дело в отношении одного из которых выделено в отдельное производство, а в отношении другого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке возле дачного дома <адрес>, откуда тайно похитил электрический обогреватель стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, после чего, в продолжение преступного умысла, действуя совместно с соучастниками, взломав замок и входную дверь дачного дома, принадлежащего ФИО4, находящегося по вышеуказанному адресу, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: кухонную вытяжку стоимостью <данные изъяты>, СВЧ-печь «---», стоимостью <данные изъяты>, настенные часы, стоимостью <данные изъяты>, дисковую пилу стоимостью <данные изъяты>, пылесос «---» стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер «---» стоимостью <данные изъяты>, телевизор «---» стоимостью <данные изъяты>, автомобильный телевизор стоимостью <данные изъяты>, тепловентилятор «---» стоимостью <данные изъяты>, тепловентилятор стоимостью <данные изъяты>, три деревянные статуэтки, общей стоимостью <данные изъяты>, керамическую пепельницу стоимостью <данные изъяты>, чемодан стоимостью <данные изъяты>, электросамовар стоимостью <данные изъяты>, два покрывала общей стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, похитив, таким образом, имущество на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Аржановский А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аржановский А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Также в полном объеме согласен с гражданским иском, заявленным потерпевшей ФИО1
Согласно заявлений и телефонограмм, потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили рассмотреть уголовное дело без их участия.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении. Удостоверившись в судебном заседании, что основания применения особого порядка, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Аржановского А.В. в отношении потерпевшей ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении потерпевшей ФИО2 - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; действия в отношении потерпевшего ФИО4 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и согласно ч.1 ст.10 УК РФ, устанавливающей, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, применению подлежат части 1 и 3 ст.158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аржановского А.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, по преступлению в отношении ФИО1 - явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аржановского А.В. суд не усматривает.
Аржановский А.В. совершил преступления, будучи не судимым, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Аржановскому А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ кроме того - в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Аржановский А.В. совершил преступления, будучи не судимым, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аржановского Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.158 УК РФ, п. А ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - 4 (четыре) месяца;
- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ – 3 (три) месяца;
- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Аржановскому А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аржановскому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Аржановскому Александру Владимировичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Аржановскому А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: масляный радиатор «---», гарантийный талон – считать возвращенными потерпевшей ФИО2, освободив от сохранной расписки; семь масок, тепловентилятор «---», тепловентилятор серого цвета №, два топора, дубленку, чемодан – считать возвращенными потерпевшему ФИО4, освободив от сохранной расписки, мужскую куртку, два фрагмента вешалки, хранящиеся при уголовном деле, а также фрагмент наличника со следами взлома и накладной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Приозерскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; три светлые дактилопленки – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> - удовлетворить.
Взыскать с Аржановского Александра Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката при производстве предварительного следствия по уголовному делу в сумме <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Колосков Э.Ю.