приговор по делу №1-39/2011



    ПРИГОВОР по делу № 1-39/11

    Именем Российской Федерации

        ДД.ММ.ГГГГ                                                            гор. Приозерск

         Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,

           с участием:

        государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

        защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

        подсудимого Сагинбекова Д.С.,

    при секретаре Клементьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Сагинбекова Дмитрия Сабиржановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

     Сагинбеков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

         В период с 19 часов 30 минут до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Сагинбеков Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «Horizont 37/659-I» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное распорядился им, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Подсудимый Сагинбеков Д.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сагинбеков Д.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

        Защитник адвокат Бондаренко С.Н. поддержал ходатайство подзащитного выразив согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.

     Потерпевшая ФИО1 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

              Государственный обвинитель считая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагал возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

          Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

     Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Сагинбеков Д.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра <данные изъяты>, состоит на диспансерном учете у врача <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

    Учитывая, что подсудимый, раскаялся в содеянном, обстоятельства совершения подсудимым хищения из собственного дома, отсутствие тяжких последствий в результате его преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Сагинбекова Дмитрия Сабиржановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности: - ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, - уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, - принять меры к трудоустройству в течение месяца со дня вступления приговора в силу.

         Меру пресечения Сагинбекову Дмитрию Сабиржановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - светлую дактилопленку хранить при деле.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        С.М.Карпенко