приговор по делу №1-107/2011



    ПРИГОВОР по делу № 1-107/2011

    Именем Российской Федерации

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                           гор. Приозерск

    Судья Приозерского городского суда Ленинградской области    Карпенко С.М.,

        с участием:

        государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,

        защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,

        подсудимого Дунаева Н.А.,

    при секретаре Клементьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Дунаева Николая Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

      Дунаев Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      В неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Дунаев Н.А. в нарушение ст. 8,10 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- гашиш в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма. Незаконно хранил его при себе и перевозил на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут у дома по <адрес>.

Подсудимый Дунаев Н.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дунаев Н.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

    Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжелого заболевания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Дунаев Н.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

    Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Дунаева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стать 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 2 года, возложив на него обязанности:

    - ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,

    - уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства,

        - пройти обследование и при необходимости курс лечения у врача нарколога.

    Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

    - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства (ПТС), ключ на брелке от автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> <данные изъяты> и автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> <данные изъяты> находящий на специализированной стоянке по адресу: <адрес> – вернуть владельцу Дунаеву Н.А.

    Наркотическое средство - гашиш массой г., г., г., г., г., г., г., г., г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанция л.д.56) - уничтожить.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> рублей    <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а Дунаевым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы подудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        С.М.Карпенко