приговор по делу №1-33/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-33/11Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,

защитника в лице адвоката Гудкова А.В.,

подсудимого Петрова О.Е.,

при секретаре Хохловой О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Петрова Олега Евгеньевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Петров О.Е. путем взлома входной двери, совершил незаконное проникновение в квартиру, по адресу: <адрес> откуда тайно похитил: куртку, стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО1 а именно: паспорт <данные изъяты> , транспортную карту на проезд по ж/д , справку об инвалидности серия <данные изъяты> , удостоверение ветерана труда серия , пенсионное удостоверение

Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Петров О.Е. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Петров О.Е. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Гудков А.В. поддержал ходатайство подзащитного выразив согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Государственный обвинитель считая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагала возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Петров О.Е. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра <данные изъяты>, на учете у нарколога <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая, что подсудимый, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, тяжких последствий в результате его преступления не наступило, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 1 год, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

Меру пресечения Петрову Олегу Евгеньевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Карпенко