дело № 1-181
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
при секретаре Пелёвиной Г.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,
защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,
подсудимого Соколенко А.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Соколенко Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколенко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, Соколенко А.В. в кв. № д. № в <адрес> во время ссоры с ФИО1 из личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений, умышленно ударил ее по лицу, сбив ее с ног. После чего он нанес потерпевшей не менее двух ударов ногой в область груди и живота, причинив тупую травму живота, сопровождавшуюся разрывом селезенки, осложнившуюся массивным гемоперитонеумом (кровопотерей) и геморрагическим шоком второй степени, составляющую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Соколенко А.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Соколенко А.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Однако, принимая во внимание, раскаяние подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 отказалась от заявленного гражданского иска о возмещение морального вреда, суд принял ее отказ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколенко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- один год шесть месяцев, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколенко А.В. - подписка о невыезде оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.