приговор по делу №1-175



    дело № 1-175

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                         г. Приозерск

    Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

    при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

        с участием:

        государственного обвинителя: ст. помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

        защитника в лице адвоката Тумарова Р.Ф.,

        подсудимого Шаньгина И.А.,

        потерпевшего ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Шаньгина Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 105 УК РФ- 6 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 162 УК РФ – 3 года лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Приозерского городского суда общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы. По Постановлению Колпинского районного суда гор. Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 6 дней, убыл из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Шаньгин И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шаньгин И.А. в кв. д. на ул. <адрес> на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов кулаками по телу. В продолжение своих действий вывел потерпевшего на улицу, где у д. на ул. <адрес>, стал избивать, нанося множественные удары кулаками и ногами по телу, умышленно причинив ему закрытую травму живота с разрывом селезенки, с гематомами в области живота и поджелудочной железы, гематомы и ссадины в области лица и в области спины слева, составившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании Шаньгин И.А. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

    Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает     явку с повинной, признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Шаньгин И.А. судим в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

        Суд не усматривает при назначении наказания оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Согласно п. В ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Шаньгину И.А. по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шаньгина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    В соответствие с п. В ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Шаньгину И.А. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Шаньгину И.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаньгину И.А. заключение под стражу оставить без изменения.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, шорты, сандалии передать матери подсудимого ФИО2, смыв с пятна бурого цвета, образцы крови на фрагментах марлевых бинтов уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым Шаньгиным И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                 Яшина Л.С.