ПРИГОВОР по делу № 1-206/11
Именем Российской Федерации
гор. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,,
защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,
подсудимого Черняева П.А.,
при секретаре Билык А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черняева Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а», «г», 162 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 13 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черняев Павел Александрович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут по 15 часов, Черняев П.А., не имея документов на автомобиль ---, государственный регистрационный знак №, находящийся в лесном массиве в 500 метрах от <адрес>, принадлежащий ФИО1, неправомерно завладел без цели хищения данным автомобилем, совершил на нем поездку до <адрес>, где был задержан при управлении данным автомобилем.
Подсудимый Черняев П.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Черняев П.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Согласно имеющегося в материалах дела заявления и телефонограммы потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте. Удостоверившись в судебном заседании, что основания применения особого порядка, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Черняева П.А. надлежит квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черняева П.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.
Черняев П.А. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, официально не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно обзорной справке участкового уполномоченного полиции письменных жалоб от соседей и родственников на поведение Черняева П.А. не поступало.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Черняеву П.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 статьи 166 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая, что подсудимый Черняев П.А. вину признал полностью, о совершенном преступлении им дана явка с повинной, <данные изъяты>, все предыдущие преступления, за исключением преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, были им совершены в несовершеннолетнем возрасте, учитывая молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Черняева П.А., без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и на основании п. Б ч.7 ст.79 УК РФ не отменять подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черняева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черняеву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 2 (два) года, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Черняеву П.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Черняеву П.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 - автомобиль --- государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, рукописная доверенность на управление вышеуказанным автомобилем – считать возвращенными фактическому владельцу ФИО2, освободив от сохранной расписки.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Бурхановой Ю.М. в сумме <данные изъяты> копейки и адвоката Дудникова А.В. на сумму <данные изъяты> при производстве дознания по уголовному делу - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Колосков Э.Ю.