Приговор по делу № 1-133/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у № 1-133

Именем Российской Федерации

     г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,

подсудимых Кудрина Дмитрия Николаевича, Тадеуша Александра Анатольевича,

защитника подсудимых – адвоката Ильюшиной Н.М.,

представителя потерпевшей ФИО8 по доверенности Чирковой Марины Юрьевны,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрина Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного в д. <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (шестнадцать преступлений), 158 ч. 2 п.п. «б, в» (два преступления) УК РФ,

Тадеуша Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в п.г.т. <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного в п.г.т. <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (шестнадцать преступлений), 158 ч. 2 п.п. «б, в» (два преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                  Кудрин и Тадеуш совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и хранилище (семь преступлений). Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

                 - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, взломав навесной замок, незаконно проникли в дачный дом ФИО17, расположенный по адресу - <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество: спецодежду стоимостью <данные изъяты> электрофонарь стоимостью <данные изъяты>. Затем в продолжение своих действий Кудрин и Тадеуш, взломав навесной замок, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в хозяйственную постройку (времянку), расположенную на дачном участке ФИО17, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество: электрорубанок «<данные изъяты>., шуруповерт с двумя аккумуляторами и зарядным устройством «<данные изъяты>» в чемодане стоимостью <данные изъяты>., электропилу (паркетку) «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., электролобзик «<данные изъяты>» в чемодане, материальной ценности не представляющий, магнитофон «<данные изъяты> модель стоимостью <данные изъяты>., бензогенератор « стоимостью 10 950 руб., электроудлинитель в пластиковом черном корпусе длиной 20 м. стоимостью 150 руб., электроудлинитель черного цвета на бобине стоимостью <данные изъяты> Затем в продолжение своих действий Кудрин и Тадеуш, взломав навесной замок, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в сарай, расположенный на дачном участке ФИО17, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество: складное туристическое кресло стоимостью <данные изъяты> газовую горелку на 3 ножках стоимостью <данные изъяты>., чемодан с набором автомобильных инструментов стоимостью <данные изъяты>., металлический ящик с набором инструментов (отвертки, молотки, топорик, напильник, крепежные изделия) стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом Кудрин и Тадеуш распорядились, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                  - в период с ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне, незаконно проникли в дачный дом ФИО2, расположенный по адресу - <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: электрочайник «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., масляный радиатор стоимостью <данные изъяты>., тепловентилятор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Затем в продолжение своих действий Кудрин и Тадеуш, разбив стекло в окне, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную на дачном участке ФИО2, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты>., кассетный магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Затем в продолжение своих действий Кудрин и Тадеуш, разбив стекло в окне, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли во вторую хозяйственную постройку, расположенную на дачном участке ФИО2, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: водонагреватель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., водонагреватель проточно-накопительный стоимостью <данные изъяты> кухонную мойку из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты>., туристический топорик стоимостью <данные изъяты>., разводной ключ, материальной ценности не представляющий, матерчатую полку для белья стоимостью <данные изъяты> Похищенным имуществом Кудрин и Тадеуш распорядились, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

             - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне, незаконно проникли в дачный дом ФИО10, расположенный по адресу - <адрес> откуда тайно похитили принадлежащую ФИО10 бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Затем в продолжение своих действий Кудрин и Тадеуш, взломав дверь, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в сарай, расположенный на дачном участке ФИО10, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО10 имущество: два спиннинга по цене <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты>., телескопическую удочку стоимостью <данные изъяты> рыболовную сеть стоимостью <данные изъяты>., банку с машинным маслом емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> вещевой мешок с лямкой и рулетку черного цвета, материальной ценности не представляющие. Похищенным имуществом Кудрин и Тадеуш распорядились, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

             - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, разбив стекло в окне и взломав замок, незаконно проникли в дачный дом ФИО8, расположенный по адресу - <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: велосипед «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> руб., автомобильный пылесос стоимостью <данные изъяты>., рулетку длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты>., зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Затем в продолжение своих действий Кудрин и Тадеуш, взломав замок, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в пристройку к дому, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: поливочный шланг на катушке «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., набор насадок для поливочного шланга в количестве 9 штук стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом Кудрин и Тадеуш распорядились, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

                 - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне, незаконно проникли в дачный дом ФИО5, расположенный по адресу - <адрес> откуда тайно похитили принадлежащий ФИО5 телевизор «<данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты>. Затем в продолжение своих действий Кудрин и Тадеуш, взломав навесной замок, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли во времянку, расположенную на дачном участке ФИО5, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО5 комплект автомобильных амортизаторов в количестве четырех штук стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом Кудрин и Тадеуш распорядились, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

                 - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества из дома и хозяйственных построек, действуя совместно и согласованно, пришли к дачному дому ФИО13, расположенному по адресу - <адрес>. Согласно распределению ролей, Кудрин, выставив стекло в окне, незаконно проник в дачный дом ФИО13, расположенный по адресу - <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество: электропилу <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., электроболгарку «<данные изъяты>» JL стоимостью <данные изъяты>., электроудлинитель на «бобине» длиной 25 метров стоимостью <данные изъяты>., шуруповерт «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, ресивер от спутниковой антенны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., меховую безрукавку стоимостью <данные изъяты> три банки консервированных помидор емкостью по 3 литра на сумму <данные изъяты>. Тадеуш, согласно распределению ролей, в это время, выставив стекло в двери, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в сарай, расположенный на дачном участке ФИО13, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество: электрорубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., топор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., топор с самодельным топорищем стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом Кудрин и Тадеуш распорядились, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

                 - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, взломав навесной замок, незаконно проникли в дачный дом ФИО15, расположенный по адресу - <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее ФИО15 имущество: электродрель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., строительный степлер, материальной ценности не представляющий. Затем в продолжение своих действий Кудрин и Тадеуш, взломав дверь, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в сарай, расположенный на дачном участке ФИО15, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО15 имущество: женский велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., поливочный шланг длиной 30 метров зеленого цвета с переходником стоимостью <данные изъяты> руб., электроудлинитель на катушке оранжевого цвета длиной 30 метров стоимостью <данные изъяты> руб., топор-колун с деревянной ручкой, материальной ценности не представляющий, набор электроарматуры в количестве 19 штук на сумму <данные изъяты>. Затем в продолжение своих действий Кудрин и Тадеуш, выставив стекло в окне, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в баню, расположенную на дачном участке ФИО15, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО15 имущество: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., ресивер от спутниковой антенны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Кудрин и Тадеуш распорядились, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                      Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (восемь преступлений). Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

                 - в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне веранды и взломав замок входной двери, незаконно проникли в дачный дом ФИО16, расположенный по адресу - пл<адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО16 имущество: электроконвектор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., водяной насос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., туристический набор, состоящий из 2-местной походной палатки, двух спальных мешков, стоимостью <данные изъяты>., похищенным распорядились, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

               - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне, незаконно проникли в дачный дом ФИО12, расположенный по адресу - <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее ФИО12 имущество: комплект автомобильных дисков в количестве четырех штук общей стоимостью <данные изъяты>., комплект строительного инструмента, а именно: два молотка стоимостью <данные изъяты> набор отверток стоимостью <данные изъяты> набор напильников стоимостью <данные изъяты>., два топора на сумму <данные изъяты>., топор-колун стоимостью <данные изъяты>., пилу ручную стоимостью <данные изъяты>., пилу металлическую с деревянной ручкой стоимостью <данные изъяты>., пилу металлическую с двумя ручками стоимостью <данные изъяты>., набор алюминиевой посуды, состоящий из десяти столовых ложек на сумму <данные изъяты>., двух кастрюль на сумму <данные изъяты> руб., два суппорта и ступицу от а/м «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>., автомойку «<данные изъяты>» , материальной ценности не представляющую, поливочный шланг зеленого цвета длиной 15 метров, материальной ценности не представляющий, похищенным распорядились, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

               - в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне, незаконно проникли в дачный дом ФИО11, расположенный по адресу - пл<адрес> откуда тайно похитили принадлежащее ФИО11 имущество: сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., цепную электропилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., топор с деревянной ручкой стоимостью <данные изъяты>., два уличных фонаря по цене <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты>., снегоуборочную лопату «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., хлопчатобумажное покрывало красно-рыжего цвета стоимостью <данные изъяты> похищенным распорядились, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                 - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне и взломав дверь в жилое помещение, незаконно проникли в дачный дом ФИО9, расположенный по адресу - <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО9 микроволновую печь «<данные изъяты>» модель стоимостью <данные изъяты>., похищенным распорядились, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

               - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне, незаконно проникли в дачный дом ФИО6, расположенный по адресу - пл<адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., шуруповерт «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты>., болгарку «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., электрорубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., электрорубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., ручную лебедку с красными ручками стоимостью <данные изъяты>., цепную электропилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., циркулярную электропилу «паркетку» «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., электроудлинитель на катушке черного цвета длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты>., ресивер от спутниковой антенны «<данные изъяты>» с пультом к нему стоимостью <данные изъяты> руб., набор сверл в количестве 20 штук и автомобильных ключей в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты> руб., DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., одеяло зеленого цвета, электролобзик «<данные изъяты>» , парикмахерский фен, страховочный пояс с металлической цепью, шуруповерт «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, похищенным распорядились, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                 - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне веранды и взломав входную дверь в жилое помещение, незаконно проникли в дачный дом ФИО4, расположенный по адресу - <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: автомойку «<данные изъяты>» , Part. стоимостью <данные изъяты>., электрорубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., электролобзик <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., шлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» (болгарку) стоимостью <данные изъяты> руб., паркетку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., фрезерный станок «<данные изъяты>» в чемодане стоимостью <данные изъяты>., электродрель стоимостью <данные изъяты>., электроотвертку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., болотные сапоги 42 размера стоимостью <данные изъяты>., два рыболовных костюма темно-зеленого цвета общей стоимостью <данные изъяты> руб., туристический стул «<данные изъяты>» зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., туристический стул синего цвета стоимостью <данные изъяты>., строительный фен «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., матерчатую сумку синего цвета, материальной ценности не представляющую, похищенным распорядились, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

                 - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, разбив стекло в окне, незаконно проникли в дачный дом ФИО1, расположенный по адресу - пл<адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: 2-конфорочную газовую плиту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., электрошуруповерт с 2-мя аккумуляторами и зарядным устройством «<данные изъяты>» BM стоимостью <данные изъяты>., электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., электрообогреватель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., 3-местную палатку оранжевого цвета в чехле стоимостью <данные изъяты>., электрочайник «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> электротриммер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., похищенным распорядились, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

                 - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне, незаконно проникли в дачный дом ФИО14, расположенный по адресу - <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее ФИО14 имущество: ресивер от спутниковой антенны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., светильник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., прибор для измерения давления «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., похищенным распорядились, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, выставив стекло в окне веранды, незаконно проникли в дачный дом ФИО3, расположенный по адресу - пл. <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество: микроволновую печь, материальной ценности не представляющую, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты>., тиски стоимостью <данные изъяты> руб., похищенным распорядились, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

                  Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления). Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

               - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, взломав навесной замок, незаконно проникли в сарай ФИО17, расположенный на дачном участке по адресу - <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество: комплект летней резины с литыми дисками «<данные изъяты>» R-15 в количестве 4-х штук на общую сумму <данные изъяты> руб., велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., велосипед «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., похищенным распорядились, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

               - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кудрин и Тадеуш, договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, взломав дверь, незаконно проникли в сарай ФИО7, расположенный на дачном участке по адресу - <адрес> участок , откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: бензогазонокосилку стоимостью <данные изъяты> руб., радиоприемник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., набор слесарных инструментов (штангенциркуль, боковые ключи, коламбус) на сумму <данные изъяты> руб., кабель от электронасоса длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты>., похищенным распорядились, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                  Подсудимые Кудрин и Тадеуш поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным им обвинением и доказательствами их вины, изложенными в обвинительном заключении, согласны, виновными себя в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, согласны возместить ущерб потерпевшим.

                   Государственный обвинитель, защитник подсудимых адвокат Ильюшина Н.М., представитель потерпевшей ФИО8 по доверенности Чиркова М.Ю. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющихся в деле заявлений и телефонограмм, потерпевшие ФИО17, ФИО2, ФИО16, ФИО3, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО13, ФИО14, ФИО15, представитель потерпевшей ФИО8 по доверенности Шабадах Д.А., согласны с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые ходатайствовали о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласны, осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

         Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимых Кудрина и Тадеуша, представителя потерпевшей ФИО8 по доверенности Чирковой М.Ю., заявившей от имени потерпевшей ФИО8 и поддержавшей исковые требования о возмещении ФИО8 причиненного ей в результате совершения кражи ущерба в сумме <данные изъяты>. (стоимость похищенного имущества, средства, необходимые для ликвидации ущерба, причиненного в результате проникновения в жилище и хозяйственные постройки, компенсация за причиненные неудобства), считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Кудрина и Тадеуша правильно квалифицированы по фактам хищений имущества ФИО17 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и хранилище (семь преступлений). По фактам хищений имущества ФИО16 в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (восемь преступлений). По факту кражи имущества ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По фактам кражи имущества ФИО17 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления).

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд не усматривает. Подсудимые Кудрин и Тадеуш на учете у нарколога и психиатра не состоят, в быту характеризуются положительно, Тадеуш положительно характеризуется по месту прежней работы и службы в армии.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Тадеуш и Кудрин не судимы, вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, <данные изъяты>, принимая во внимание их явки с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, в отношении них возможно применить ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять в отношении Кудрина и Тадеуша дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд принимает во внимание явки с повинной подсудимых Тадеуша и Кудрина и считает необходимым назначить им наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

     Суд считает, что исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО8, с которыми согласились подсудимые, подлежат удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (шестнадцать преступлений), 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (два преступления) УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы, сроком: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО17) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО2) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО16) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО3) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО12) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО11) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО10) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО9) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО8) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО6) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО5) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО4) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО1) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО13) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО14) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО15) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (хищение имущества ФИО17) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (хищение имущества ФИО7) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Кудрина и нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ /момента фактического задержания/ по ДД.ММ.ГГГГ.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Кудрин своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Кудрина следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Кудрину до вступления приговора в законную силу в виде подписки заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Признать Тадеуша Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (шестнадцать преступлений), 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (два преступления) УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы, сроком: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО17) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО2) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО16) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО3) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО12) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО11) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО10) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО9) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО8) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО6) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО5) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО4) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО1) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО13) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО14) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО15) – 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (хищение имущества ФИО17) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (хищение имущества ФИО7) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Тадеуша и нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ /момента фактического задержания/ по ДД.ММ.ГГГГ.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Тадеуш своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Тадеуша следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Тадеушу до вступления приговора в законную силу в виде подписки заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8, удовлетворить.

Взыскать с Кудрина Дмитрия Николаевича и Тадеуша Александра Анатольевича в пользу ФИО8 <данные изъяты> руб. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевших изъятое у Тадеуша и Кудрина похищенное имущество и документы на похищенное имущество, изъятые у потерпевших – передать потерпевшим ФИО17, ФИО2, ФИО16, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО13, ФИО14, ФИО15 по принадлежности; находящийся на хранении в <адрес> принадлежащий ФИО8 и непригодный для использования велосипед <данные изъяты>» серийный номер – передать в <адрес> для уничтожения.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: