Приговор по делу № 1-126/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у № 1-126

Именем Российской Федерации

     г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Ястремского И.А.,

подсудимого Кузнецова Дмитрия Александровича,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                  Кузнецов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часа 30 минут Кузнецов, находясь в помещении общественной бани <данные изъяты> расположенной в <адрес>, тайно похитил из гардероба бани принадлежащее ФИО4 имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. в чехле стоимостью <данные изъяты>., наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб., золотой крестик стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с деньгами в сумме <данные изъяты>., ключ от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., похищенным распорядился, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                  Подсудимый Кузнецов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

                   Государственный обвинитель и защитник подсудимого адвокат Бондаренко С.Н. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

         Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Кузнецова, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

     Действия подсудимого Кузнецова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Кузнецов является несудимым, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Кузнецова по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Кузнецов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Кузнецова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Кузнецову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>»,. , ключ от автомобиля «<данные изъяты>», наручные часы «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации, квитанцию на гарантийное обслуживание, товарный и кассовый чеки, цепочку и крестик из желтого металла – передать потерпевшему ФИО4 по принадлежности, одну светлую дактопленку со следами рук – уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: