Приговор по делу № 1-147/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у № 1-147

Именем Российской Федерации

     г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимого Петрова Максима Анатольевича,

защитника – адвоката Кустарникова С.Н.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1 УК РФ (два преступления),

У С Т А Н О В И Л :

                  Петров совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывных устройств, а именно: в период ДД.ММ.ГГГГ Петров в лесном массиве в местах боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов вблизи <адрес>, в нарушение порядка, установленного Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ оборота оружия и боеприпасов, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку, хранение взрывного устройства, производя раскопки в земле, умышленно незаконно приобрел найденный им в земле взрыватель ручных осколочных гранат, относящийся к категории взрывных устройств, который содержит заряд бризантного взрывчатого вещества гексогена или ТЭНа массой, согласно справочным данным, около 1 г., пригоден для производства взрыва, который он незаконно перевез на автомобиле марки «<данные изъяты>» RUS темно-зеленого цвета в <адрес> и незаконно хранил в гараже у <адрес> в <адрес> до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения ФИО4 и добровольной выдачи сотрудникам милиции.

                Он же совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку основных частей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ Петров в лесном массиве в местах боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов вблизи <адрес>, в нарушение порядка, установленного Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ оборота оружия и боеприпасов, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку, хранение основных частей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, производя раскопки в земле, умышленно незаконно приобрел найденные им в земле 2 автоматных (промежуточных) патрона калибра 5,4х39 к автоматам, штурмовым винтовкам, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, отечественного производства и пригодные для стрельбы, 113 пистолетных патронов 9 мм. Пар. или 9х19 НАТО к автоматическим пистолетам, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, импортного производства, не пригодные для стрельбы, 3 пистолетных патрона 9 мм. Пар. или 9х19 НАТО к автоматическим пистолетам, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, импортного производства, пригодные для стрельбы, 596 пистолетных патронов калибра 7,62 ТТ для нарезных автоматических пистолетов ТТ, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом, отечественного производства, не пригодные для стрельбы, 20 винтовочных патронов калибра 7,62х53Р образца 1908 года (Россия) к магазинным винтовкам Мосина, относящиеся к категории боеприпасов для огнестрельного нарезного оружия, не пригодные для стрельбы, часть магазинной винтовки Мосина калибра 7,62 мм. без затвора, без магазина, с номерным обозначением на затыльнике 8869, относящуюся к части огнестрельного нарезного оружия в сборе, курок затвора винтовки Мосина калибра 7,62 мм. образца 1891/30 гг., относящийся к части огнестрельного нарезного оружия, боевую личинку затвора винтовки Мосина калибра 7,62 мм. образца 1891/30 гг., относящуюся к части огнестрельного нарезного оружия, продольно-скользящий затвор винтовки Мосина калибра 7,62 мм. образца 1891/30 гг., относящийся к части огнестрельного нарезного оружия, корпус пистолета-пулемета Шпагина (ППШ) калибра 7,62 мм. образца 1941 г., относящийся к части огнестрельного нарезного оружия, бездымный порох массой 430 гр., относящийся к категории метательных взрывчатых веществ, механические смеси бездымного пороха различных марок общей массой 8352 гр., относящиеся к категории метательных взрывчатых веществ, 8 патронов калибра 14,5 мм., относящиеся к категории боеприпасов, 1 патрон калибра 14,5 мм., который к категории боеприпасов и взрывных устройств не относится, головной взрыватель артиллерийского выстрела, относящийся к категории взрывных устройств, пригоден для производства взрыва, артиллерийский снаряд калибра 76 мм. времен ВОВ, относящийся к категории боеприпасов, пригоден для производства взрывов, три ручные осколочные суррогатные гранаты отечественного производства времен ВОВ, относящиеся к категории боеприпасов, пригодные для производства взрыва, две ручные осколочные наступательные гранаты РГ-42, относящиеся к категории боеприпасов, пригодные для производства взрыва, 3 гранаты Ф-1 времен ВОВ, относящиеся к категории взрывных устройств, пригодные для производства взрыва, 11 взрывателей к ручным гранатам времен ВОВ, относящиеся к категории взрывных устройств, пригодные для производства взрыва, которые он незаконно перевез на автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> в <адрес> и незаконно хранил в гараже по <адрес> в <адрес> и в <адрес> до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.

                  Подсудимый Петров поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном.

                   Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Кустарников С.Н. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитниками, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Петрова М.А., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте.

     Действия подсудимого Петрова правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как совершившего незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывных устройств. По ст. 222 ч. 1 УК РФ, как совершившего незаконное приобретение, хранение и перевозку основных частей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Петров в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Петров ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, положительно характеризуется, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять в отношении Петрова дополнительное наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Максима Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1 УК РФ (два преступления), и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы, сроком: по ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывных устройств) – 1 (один) год без штрафа, по ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка основных частей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) – 1 (один) год без штрафа. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Петров своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Петрова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Петрову до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: корпус ручной осколочной гранаты Ф-1, металлическую коробку круглой формы с веществом темно-серого цвета, картонную коробку с веществом темно-серого цвета, полиэтиленовый пакет с веществом темно-серого цвета, картонную коробку цилиндрической формы с веществом темно-серого цвета, пластмассовое ведерко с веществом темно-серого цвета, полиэтиленовый пакет с веществом темно-серого цвета, предметы цилиндрической формы коричневого и зеленого цветов, являющиеся смесью бездымных порохов – направить в <адрес> для уничтожения; гильзу автоматного (промежуточного) патрона калибра 5,4х39 к автоматам, штурмовым винтовкам, гильзу пистолетного патрона 9 мм Пар. или 9х19 НАТО к автоматическим пистолетам, 3 патрона калибра 7,62 ТТ для нарезных автоматических пистолетов ТТ, две гильзы патрона калибра 7,62 ТТ для нарезных автоматических пистолетов ТТ, 1 патрон калибра 7,62 ТТ для нарезных автоматических пистолетов ТТ, 1 винтовочный патрон калибра 7,62х53Р образца 1908 года (Россия) к магазинным винтовкам Мосина, 1 гильзу пистолетного патрона 9 мм Пар. или 9х19 НАТО к автоматическим пистолетам, 1 пистолетный патрон 9 мм Пар. или 9х19 НАТО к автоматическим пистолетам, 1 гильзу и 1 пистолетный патрон 9 мм Пар. или 9х19 НАТО к автоматическим пистолетам, 1 винтовочный патрон калибра 7,62 мм. к винтовкам Мосина образца 1891/30 гг., 1 патрон калибра 7,92х57 Маузер, М 1904 г. (Германия) к магазинным винтовкам Маузер соответствующего калибра, 18 винтовочных патронов калибра 7,62х53Р образца 1908 года к магазинным винтовкам Мосина, 676 патронов и 20 гильз патронов калибра 7,62 ТТ для нарезных автоматических пистолетов ТТ и пистолетных патронов 9 мм. Пар. или 9х19 НАТО к автоматическим пистолетам, 5 гильз патронов калибра 7,62 ТТ для нарезных автоматических пистолетов ТТ, 1 гильзу автоматного (промежуточного) патрона калибра 5,4х39 к автоматам, штурмовым винтовкам, 2 патрона калибра 14,5 мм., 7 патронов калибра 14,5 мм. – <адрес> для уничтожения; часть магазинной винтовки Мосина калибра 7,62 мм. без затвора, без магазина, с номерным обозначением на затыльнике 8869, курок затвора винтовки Мосина калибра 7,62 мм. образца 1891/30 гг., боевую личинку затвора винтовки Мосина калибра 7,62 мм. образца 1891/30 гг., продольно-скользящий затвор винтовки Мосина калибра 7,62 мм. образца 1891/30 гг., корпус пистолета-пулемета Шпагина (ППШ) калибра 7,62 мм. образца 1941 г. – <адрес> для уничтожения.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: