Приговор по делу № 1-127/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у № 1-127

Именем Российской Федерации

     г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,

подсудимой Обуховой Ксении Николаевны,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обуховой Ксении Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, работающей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                  Обухова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов 30 минут ФИО1, находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, тайно похитила из маленькой комнаты квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: стоимостью <данные изъяты> с sim-картой «<данные изъяты> материальной ценности не представляющей, на счета которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>., а из большой комнаты тайно похитила две фарфоровые статуэтки иностранного производства стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом Обухова распорядилась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                  Подсудимая Обухова поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ей обвинением и доказательствами ее вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна, виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.

                   Государственный обвинитель и защитник подсудимой адвокат Бондаренко С.Н. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласна, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

         Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимой Обуховой, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

     Действия подсудимой Обуховой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой суд не усматривает. Подсудимая в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Обухова является несудимой, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, принимая во внимание ее явку с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, в отношении нее возможно применить ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимой Обуховой и считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Обухову Ксению Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Обуховой по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Обухова своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на осужденную Обухову следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Обуховой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: , две статуэтки в виде женщины-фигуристки и женщины-балерины – передать потерпевшей ФИО5 по принадлежности; автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации, талон техосмотр, водительское удостоверение, страховой полис, рукописную доверенность – передать свидетелю ФИО6 по принадлежности; sim-карту «<данные изъяты> - оставить при уголовном деле.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: