Приговор по делу № 1-42/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у № 1-42

Именем Российской Федерации

     г. Приозерск Ленинградской области       ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Ястремского И.А.,

подсудимой Андреевой Анны Сергеевны,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреевой Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

                  Андреева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут Андреева, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащее ФИО4 имущество: куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, связка из 4-х ключей с брелком сигнализации от автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, связка из 3-х ключей с двумя магнитными ключами с брелком от квартиры стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенным распорядилась, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                  Подсудимая Андреева поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ей обвинением и доказательствами её вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна, виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.

                   Государственный обвинитель и защитник подсудимой адвокат Бондаренко С.Н. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющегося в деле заявления и телефонограммы, потерпевший Григорьев А.П. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласна, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

    Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимой Андреевой, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

     Действия Андреевой правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам у Андреевой суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств у Андреевой суд не усматривает. Андреева на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Андреева является не судимой, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, в отношении неё возможно применить ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества, также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимой Андреевой и считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрееву Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Андреева своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на осужденную Андрееву следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

            Меру пресечения Андреевой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства: связку из 4-х ключей с брелком сигнализации от машины <данные изъяты>, связку из 3-х ключей с двумя магнитными ключами с брелком от квартиры, документы на имя ФИО4 (паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, дополнительное соглашение к договору, пенсионное удостоверение, страховой полис, справку , страховое свидетельство, справку по инвалидности, 6 фотографий, свидетельство о рождении на имя ФИО5) - передать потерпевшему ФИО4 по принадлежности; DVD-диск - хранить при уголовном деле.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья: