Приговор по делу № 1-182/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у № 1-182

Именем Российской Федерации

     г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,

подсудимого Степанова Павла Геннадьевича,

защитника – адвоката Харченко М.С.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Павла Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, официально не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                  Степанов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Степанов, находясь у <адрес>, тайно похитил доски обрезные размером 0,05х0,15х6 м., складированные возле указанного дома, в количестве 20 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, похищенным распорядился, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

                    Подсудимый Степанов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

                   Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Харченко М.С. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, потерпевший <данные изъяты> согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Степанова П.Г., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

     Действия подсудимого Степанова П.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает. Подсудимый Степанов на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуются положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Степанов впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова Павла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства сроком 1 (один) год.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Степанов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Степанова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Степанову до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства: обрезные доски в количестве 18 штук, фотоаппарат «<данные изъяты>» с картой памяти - передать потерпевшему ФИО4 по принадлежности; четыре спила с торцевых частей досок – передать в <данные изъяты> для уничтожения.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: