Приговор по делу № 1-160/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у № 1-160

Именем Российской Федерации

     г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимой Пуховец Антонины Викторовны,

защитника - адвоката Ильюшиной Н.М.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пуховец Антонины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                  Пуховец совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Пуховец, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, похищенным распорядилась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

                    Подсудимая Пуховец А.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ей обвинением и доказательствами ей вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна, виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.

                   Государственный обвинитель, защитник подсудимой адвокат Ильюшина Н.М., выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласна, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимой Пуховец А.В., считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

     Действия подсудимой Пуховец правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой суд не усматривает. Подсудимая Пуховец, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуются положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Пуховец вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, принимая во внимание ее явку с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, в отношении нее возможно применить ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять в отношении Пуховец дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимой Пуховец и считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пуховец Антонину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Пуховец своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на осужденную Пуховец следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Пуховец до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI - передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: