Приговор по делу № 1-167/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у № 1-167

Именем Российской Федерации

     г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,

подсудимого Переломова Дениса Олеговича,

защитника – адвоката Ильюшиной Н.М.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Переломова Дениса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Переломов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Переломов в нарушение ст. ст. 8, 10 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота психотропных веществ на территории РФ, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – амфетамин общей массой 0,82 гр., которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> в 15 часов 05 минут, и доставления в комендатуру воинской части в <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период времени с 15 часов 16 минут до 15 часов 40 минут в правом кармане принадлежащих ему джинсов было обнаружено незаконно хранящееся психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, массой 0,82 гр.

                  Подсудимый Переломов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

                   Государственный обвинитель и защитник подсудимого адвокат Ильюшина Н.М. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Переломова Д.О., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте.

     Действия Переломова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Переломов на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Переломов является не судимым, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Переломова Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Переломов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Переломова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения Переломову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой после проведенной экспертизы 0,79 грамм - передать в <данные изъяты> для уничтожения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья: