П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-166
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,
подсудимого Михайлова Никиты Алексеевича,
защитника – адвоката Ильюшиной Н.М.,
при секретаре Мальт А.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Никиты Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайлов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, не позднее 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Михайлов из неустановленного источника незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой не менее 3,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ 30.06.2010 года № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ 30.06.2010 года № 486), и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1), содержащееся в 22 таблетках. Указанное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 3,9 грамма, то есть в особо крупном размере, Михайлов незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента задержания сотрудниками <данные изъяты> в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес>, обнаружения и изъятия у него указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками <данные изъяты> в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.
Подсудимый Михайлов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого адвокат Ильюшина Н.М. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Михайлова, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Михайлова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый в быту и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Михайлов является не судимым, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием, положительно характеризуется, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михайлова Никиту Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Михайлов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Михайлова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения Михайлову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой после экспертного исследования 3,6 грамма, два конверта из бумаги белого цвета, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, пустой флакон из полимерного материала, укупоренный навинчивающейся крышкой из аналогичного материала - передать в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: