приговор по делу № 1-141/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-141/11

Именем Российской Федерации

гор. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

    

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

подсудимого Коптева А.В.

при секретаре Билык А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коптева Антона Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а», «в», «г», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.1, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением наказания, неотбытого по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским ФРС г.Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «а», «г», ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания, неотбытого по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским ФРС г.Санкт-Петербурга по ст.111 ч.1, ст.79 ч.7, ст.70 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания, неотбытого по приговору Куйбышевского ФРС г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Калининским ФРС г.Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2, ст.163 ч.1, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с частичным присоединением наказания, неотбытого по приговору Ленинского ФРС г.Санкт-Петербурга, от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским ФРС г. Санкт-Петербурга по ст.213 ч.1 п. «а», ст.69 ч.5 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с присоединением наказания, неотбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коптев Антон Валерьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Коптев А.В., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО1 скутер «---», стоимостью <данные изъяты>, находившийся у входа в здание поликлиники Приозерской ЦРБ по адресу: <адрес>, похищенное присвоил и распорядился, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Коптев А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Коптев А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Согласно имеющегося заявления и телефонограммы потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении. Удостоверившись в судебном заседании, что основания применения особого порядка, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Коптева А.В. надлежит квалифицировать по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коптева А.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коптева А.В. суд признает рецидив преступлений.

Коптев А.В. ранее судим, <данные изъяты>

На основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-99) суд признает Коптева А.В. вменяемым.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Коптеву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 статьи 158 УК РФ, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Коптева А.В., ранее судимого за совершение умышленных преступлений, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Коптева А.В. положений ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ и считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Коптев А.В. фактически задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания подлежит исчислению с указанной даты.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коптева Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 08 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Коптеву А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу - не изменять, отменив указанную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: скутер «---», руководство по эксплуатации указанного скутера, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращенным собственнику –ФИО1, освободив от сохранной расписки.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Харченко М.С. в сумме <данные изъяты> и адвоката Бондаренко С.Н. в сумме <данные изъяты> при производстве предварительного следствия по уголовному делу - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Колосков Э.Ю.