приговор по делу № 1-176/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-176/11

Именем Российской Федерации

гор. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

    

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,

подсудимого Кокарева Н.С.,

при секретаре Билык А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кокарева Николая Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокарев Николай Станиславович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Кокаревым Н.С. при следующих обстоятельствах:

В период не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кокарев Н.С., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 9,4 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства и незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСКН РФ в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> и изъятия указанного наркотического средство в ходе личного досмотра Кокарева Н.С. сотрудниками УФСКН РФ в период с 16 часов до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 1-ой группы 5-го МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кокарев Н.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кокарев Н.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении. Удостоверившись в судебном заседании, что основания применения особого порядка, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Кокарева Н.С. надлежит квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кокарева Н.С. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кокарева Н.С., суд не усматривает.

Кокарев Н.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Кокареву Н.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Кокарев Н.С. не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, отягчающие его наказания обстоятельства отсутствуют, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, в связи с которым нуждается в лечении, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокарева Николая Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кокареву Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.

- пройти обследование и при необходимости курс лечения у врача- нарколога.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Кокареву Николаю Станиславовичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Кокареву Н.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) общей массой 9, 2 грамма, два фрагмента фольгированной бумаги, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Колосков Э.Ю.