дело № 1-213
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
при секретаре Пелёвиной Г.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,
защитника в лице адвоката Харченко М.С.,
подсудимого Холманова А.С.,
потерпевших: ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Холманова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 УК РФ, п.Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Холманов А.С. совершил хищение огнестрельного оружия. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Холманов А.С. с целью хищения огнестрельного оружия, в кв. № д.№ на <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье ИЖ <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.
ДД.ММ.ГГГГ между 20 и 23 час. Холманов А.С. с целью кражи, незаконно проник в подсобное помещение магазина «Продукты» в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2: 6 бутылок коньяка «Янтарный» на сумму <данные изъяты> рублей, 6 бутылок настойки «Зверобой» на сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки «Мартини» емкостью 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки коньяка «Бержерак» емкостью 0,25 литра на сумму <данные изъяты> рублей, 3 бутылки коньяка «Бержерак» емкостью 0,5 литра на сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки коньяка «Слава» на сумму <данные изъяты> рублей, 5 бутылок водки «Высота» на сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки «Мартини» емкостью 0,5 литра на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.
В судебном заседании Холманов А.С. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал гражданский иск ФИО2
Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия,
п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
ФИО1 не судим, <данные изъяты>
С учетом изложенного, суд считает, что Холманову А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении Холманову А.С. наказания ст.ст. 62, 64 УК РФ.
Однако, принимая во внимание, что Холманов А.С. не судим, раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
В соответствие со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный гражданину или организации, подлежит возмещению лицом, его причинившим.
Таким образом, гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного в результате кражи имущества в размере <данные изъяты> руб., заявленный ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Холманова А.С.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Холманова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 УК РФ, п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст. 226 УК РФ на срок три года,
по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Холманову А.С. назначить в виде лишения свободы на срок три года один месяц, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Холманову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- два года, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Холманову А.С. подписка о невыезде оставить без изменения.
Взыскать с подсудимого Холманова А.С. в пользу ФИО2 о возмещение ущерба гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье ИЖ <данные изъяты> хранящееся в <данные изъяты> ОВМД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ передать владельцу ФИО1, квитанцию хранить при деле, расписку уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.