приговор по делу № 1-223



дело № 1-223

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск

    

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,

подсудимого Сенюкова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Сенюкова Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенюков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, Сенюков Н.А. с целью кражи, незаконно проник в дачный дом ФИО1 в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в размере <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, похищенным распорядился.

В судебном заседании Сенюков Н.А. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Сенюков Н.А. не судим, не работает, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании ст. 10 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд руководствуется ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ».

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности суд не считает возможным применить при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает при назначении наказания оснований для применения ст.62, 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание, что Сенюков Н.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенюкова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- один год, возложив на него обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сенюкову Н.А. - подписка о невыезде оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.