приговор по делу №1-157



дело № 1-157

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск

    

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,

защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,

подсудимого Абраменкова А.А.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Абраменкова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским районным судом г. Санкт- Петербурга по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ- 2 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 год 3 месяца лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пушкинского районного суда г. Санкт- Петербурга, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Волосовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней; ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским районным судом г. Ст-Петербурга по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы, отмена условно-досрочного освобождения по приговору Гатчинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом г. Ст-Петербурга по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Пушкинского районного суда г. Ст- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраменков А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 16 час. и 18 час. 10 мин. Абраменков А.А. у дачного дома в <адрес> без цели хищения, с целью съездить в магазин, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21083 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 на котором проследовал на ст. <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие, был задержан сотрудниками ОГИБДД <адрес> вблизи <адрес>.

Подсудимый Абраменков А.А. вину не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки в компании с потерпевшим и другими лицами. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сам предложил ему съездить на его автомобиле в магазин за водкой, сказал, что ключи находятся в замке зажигания. Потерпевший сказал, чтобы он ехал один, дал 2000 рублей. Автомобилем управлял он, из их компании с ним поехал ФИО 2 В <адрес> магазин был закрыт, они поехали на ст. <адрес>. На обратном пути его задержали.

Суд считает вину подсудимого доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

По показаниям потерпевшего ФИО1 с подсудимым познакомился зимой ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у себя на даче он употреблял спиртные напитки в компании знакомых, среди которых был и Абраменков А.А.. Автомобиль ВАЗ-21083 регистрационный знак <данные изъяты>., принадлежащий ему, стоял во дворе дома. Ключ от замка зажигания лежал в кармане его куртки с документами и деньгами. Он не разрешал подсудимому ездить на своем автомобиле в магазин и не давал ключи от него. Необходимости ехать в магазин за спиртными напитками не было, так как их было достаточно. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около 2-х часов ночи, обнаружил, что автомобиля во дворе нет, в куртке не было ключей от замка зажигания и денег. Находившиеся в доме ФИО6, ФИО7 и мужчина по имени Саша про автомобиль ничего пояснить не смогли. От ФИО3 узнал, что на автомобиле уехали Абраменков и ФИО 2 Он по телефону позвонил о происшествии участковому инспектору милиции. Заявление в ОВД подал на следующий день. Автомобиль был поврежден, но материальных претензий к подсудимому он не имеет.

По свидетельству ФИО 2 днем ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки дома у потерпевшего в компании с ним, подсудимым, ФИО3, ФИО6 ФИО7, мужчиной по имени Саша. Когда ФИО1 ушел спать, подсудимый показал ему ключи от машины и деньги- несколько банкнот по 1000 рублей ( больше, чем 2000 руб.), предложил поехать за водкой. Абраменков А.А. сказал, что ключи от машины ему дал ФИО1 а деньги он заработал. На его вопрос о том, как ФИО1 дал ключи, если он спит, подсудимый не ответил. Он стал его отговаривать от поездки, так как спиртного было достаточно, но Абраменков А.А. его не слушал. Абраменков А.А. сел за руль автомобиля, принадлежащего ФИО1 он рядом с ним, и они поехали в магазин в <адрес>. Магазин был закрыт, и подсудимый поехал в магазин на ст. <адрес>, где купил спиртное. Когда они возвращались обратно, были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в милицию. По возвращении он разговаривал с ФИО1 и тот сказал, что Абраменков А.А. уехал на машине самовольно, без разрешения.

Свидетель ФИО3 подтвердила вышеизложенные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ дома у ФИО1. собралась большая компании, употребляли спиртные напитки, Абраменков А.А. сел за руль машины хозяина дома, ФИО 2 сел рядом с ним, и они уехали. Она была уверена, что Абраменков А.А. поехал на машине без разрешения, самовольно, и спросила зачем он берет чужую машину, но Абраменков А.А. без объяснений уехал.

По показаниям свидетеля ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО5 по сообщению дежурного <адрес> ОВД выезжал на дорожно-транспортное происшествие на ст. <адрес>. Они установили, что ДТП совершено водителем, управлявшим автомобилем ВАЗ-2108, которым оказался Абраменков А.А. Абраменков А.А. при задержании пояснил, что машина принадлежит его знакомому, он был задержан. Также ими был задержан его пассажир ФИО 2, оба доставлены в дежурную часть. Впоследствии хозяин машины заявил об угоне.

Свидетель ФИО5 подтвердил его показания об обстоятельствах задержания Абраменкова А.А. и ФИО 2

Из протоколов осмотров следует, что в автомобиле ВАЗ-21093 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем согласно свидетельства о регистрации ФИО1 (л.д.58), повреждены: передняя левая фара, лобовое стекло, левое крыло, решетка радиатора (л.д.30-47, 50-54).

Изъятые предметы и автомобиль осмотрены в качестве вещественных доказательств (л.д.55-59), автомобиль и свидетельство о регистрации возвращены потерпевшему (л.д. 62).

Оценивая добытые доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена и доказана, а приведенные в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности.

Доказательства, исследованные в судебном заседании: протоколы осмотров, выемки получены в соответствие с требованиями УПК РФ, суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд оценивает показания подсудимого Абраменкова А.А. отрицавшего факт преступления как способ защиты и желание избежать ответственности.

Потерпевший ФИО1. и на предварительном и в судебном следствии давал последовательные показания, утверждая о том, что не смотря на состояние алкогольного опьянения он помнит, что он не разрешал подсудимому ухать на его автомобиле, не давал ему ключи. Подсудимый завладел автомобилем самовольно, без его разрешения, похитив ключи от машины из кармана его куртки.

Судом не установлены основания для оговора им подсудимого, суд доверяет его показаниям, и признает достоверными доказательствами.

Обстоятельства угона автомобиля объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО 2, пояснившего, что у него сразу, как только подсудимый показал ему ключи от машины, возникли сомнения в законности его действий, так как потерпевший спал, и не мог дать ключи от машины.

Свидетель ФИО 2 и на предварительном, и судебном следствии давал последовательные, подробные показания об обстоятельствах происшествия. Суд доверяет его показаниям и признает достоверными доказательствами, поскольку оснований для оговора им подсудимого не установлено.

Противоречия в показаниях допрошенных судом свидетелей не являются существенными, суд объясняет их нахождением ФИО 2, ФИО3 и ФИО1. в день происшествия в состоянии алкогольного опьянения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абраменкова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абраменкова А.А. суд признает наличие <данные изъяты> и имеющиеся у него заболевания.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Абраменкова А.А., суд признает рецидив преступлений.

Абраменков А.А. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что подсудимому Абраменкову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, при наличии у него рецидива преступлений.

Суд не усматривает оснований при назначении наказания применять положения ст. 62, 64 и 73 УК РФ.

В соответствие с ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием защитника на стадии расследования уголовного дела подлежат взысканию с подсудимого, поскольку суд не усматривает оснований для его освобождения от них.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абраменкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом наказания, назначенного по приговору Красносельского районного суда г. Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Абраменкову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Абраменкову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Зачесть Абраменкову А.А. в срок наказания наказание, отбытое по приговору Красносельского районного суда г.Ст- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ с 22 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, с 27 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вязаную шапку уничтожить.

В соответствие с ч.1 ст.131 УПК РФ, ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимого Абраменкова А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки: оплата услуг адвоката в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым Абраменковым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.