дело № 1-229
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
при секретаре Пелёвиной Г.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,
защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,
подсудимого Чистова Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Чистова Дмитрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживавшего без регистрации в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ ФС Заводского района г. Кемерово по п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.
Преступления, совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между 16 час. и 16 час. 20 мин. Чистов Д.Г. с целью кражи, в аптеке, расположенной в <адрес>, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО1 кошелек, ценности не представляющий, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, и не представляющими ценности: пластиковыми картами <данные изъяты> сувенирной монетой 3 Евро, причинив потерпевшей значительный ущерб, похищенным распорядился
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 30 мин. до 19 час. 10 мин., Чистов Д.Г. с целью кражи, в салоне сотовой связи <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, тайно похитил из сумки, находящейся при ФИО2 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час.10 мин. до 13 час. 30 мин., Чистов Д.Г. с целью кражи в автобусе на остановке у д. № на <адрес> в <адрес>, тайно похитил из сумки находящейся у ФИО3 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковой картой <данные изъяты> ценности не представляющей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.
В судебном заседании Чистов Д.Г. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки находившимися при потерпевшем ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной и признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Чистов Д.Г. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.
На основании ст. 10 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд руководствуется ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ».
При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности суд не считает возможным применить при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Чистову Д.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ при наличии у него рецидива преступлений.
Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений на срок один год три месяца, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Чистову Д.Г. назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Чистову Д.Г. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <адрес> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), вернуть потерпевшей ФИО2.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.