П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-202
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,
подсудимого Морозова Михаила Сергеевича,
защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,
при секретаре Мальт А.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Морозов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 13 часов 30 минут до 20 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозов, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> тайно похитил не представляющую материальной ценности банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>» № №, принадлежащую ФИО1, после чего в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 01 минуты до 20 часов 03 минут, используя вышеуказанную банковскую карту, тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> руб., сняв их с банковского счета ФИО1 № № в <данные изъяты>» путем производства двух операций через устройство самообслуживания, расположенное в <адрес>. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Подсудимый Морозов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого адвокат Бондаренко С.Н. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, представитель умершего потерпевшего ФИО1 заведующий сектором опеки и попечительства Комитета образования администрации МО «<данные изъяты>» ФИО2 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Морозова М.С., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Морозова О.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение <данные изъяты>, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Морозов на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту и по месту работы характеризуются удовлетворительно.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Морозов не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, принимая во внимание его явку с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять в отношении Морозова дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимого Морозова и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Морозов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Морозова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения Морозову до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства: ответ на запрос следователя из <данные изъяты> - оставить при уголовном деле; три дактопленки со следами рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: