П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-197
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,
подсудимого Богданова Олега Викторовича,
защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,
при секретаре Мальт А.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, официально не работающего, временно зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богданов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Богданов пришел к дому, расположенному на территории базы отдыха «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., похищенным распорядился, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Подсудимый Богданов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого адвокат Бондаренко С.Н. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Богданова О.В., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Богданова О.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Богданов на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуются удовлетворительно, принимает участие в работе <данные изъяты>», где характеризуется положительно.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Богданов не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, положительно характеризуется, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять в отношении Богданова дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Богданова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Богданов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Богданова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения Богданову до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>» и гарантийный талон к нему - передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: