Приговор по делу № 1-211/2011



П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-211

Именем Российской Федерации

    г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимого Шишова Юрия Федоровича,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

при секретаре Ионовой В.А.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишова Юрия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 162 ч. 1 УК РФ К 3 (трем) годам лишения свободы, освобожден по постановлению Выборгского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно; 2/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» к 2 (двум) годам лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения (ст. 79 ч. 7 УК РФ) и частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 70 УК РФ), окончательно к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3/. ДД.ММ.ГГГГ Призерским горсудом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 (два) года, постановлением Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено (ст. 74 ч. 3 УК РФ), Шишов направлен для отбывания наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в места лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительную колонию строгого режима, срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шишов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Шишов, находясь в жилом доме ФИО2 в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 не менее двух-трех ударов металлическим ломом по правой руке, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде множественных ссадин в области правого плеча, предплечья и правого локтевого сустава; закрытый перелом диафиза правой плечевой кости со смещением отломков, повлекший значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Подсудимый Шишов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Бондаренко С.Н., выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющегося в деле заявления и мнения, высказанного в ходе предварительного слушания, потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, как следует из телефонограммы, потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитниками с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Шишова Ю.Ф., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Шишова Ю.Ф. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления при наличии рецидива преступлений. Подсудимый Шишов на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Приговором Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Шишов был осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 (два) года.

Постановлением Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Шишова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, он направлен для отбывания наказания, назначенного по приговору в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Шишов совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в период испытательного срока, назначенного приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и условное осуждение в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, отменено, Шишову должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что Шишову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений, так как подсудимым Шишовым совершено умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, а ранее Шишов был судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести. По мнению суда, рецидив преступлений, как отягчающее наказание обстоятельство при наличии смягчающих обстоятельств не дает оснований для назначения Шишову наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишова Юрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Шишова и содержания под стражей по настоящему уголовному делу, а также наказание, отбытое Шишовым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: молоток – передать ФИО2 по принадлежности; лом, смывы с пятен бурого цвета - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шишовым Ю.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: