Приговор по делу № 1-212/2011



П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-212

Именем Российской Федерации

    г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимых Иванова Павла Викторовича, Иванова Алексея Викторовича,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

при секретаре Ионовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Павла Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, постановлением Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Иванову продлен на 1 (один) месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Иванова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 (два) года, постановлением Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Иванов направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного по приговору, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов П.В. и Иванов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: в период с 15 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Иванов П.В. и Иванов А.В., имея намерение возвратить деньги, которые их знакомая ФИО7 дала в долг лицу, проживающему в <адрес> в <адрес>, по просьбе ФИО7 пришли к указанной квартире, дверь которой оказалась закрытой на замок, полагая, что проживающие в квартире лица не желают открыть им, взломали замок входной двери, проникли в квартиру, где в то время никого не было. Находясь в <адрес>, Иванов А.В. и Иванов П.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два мужских дезодоранта на общую сумму <данные изъяты> рублей, пять одноразовых бритвенных станков «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, зарядку для мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, матерчатую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары мужских носков на сумму <данные изъяты> рублей, джинсы мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, банное полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, бритвенный станок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумочку-косметичку стоимостью <данные изъяты> рублей, лекарственное средство «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, лекарственное средство «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, лекарственные средства «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, разводной ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, гель для душа «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пену для бритья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, лосьон после бритья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пену для ванны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки черничного варенья общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку с соленым салом стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Иванов П.В. и Иванов А.В. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Иванов П.В. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома в <адрес> распивал спиртные напитки вместе с ФИО15, она предложила ему пойти в <адрес>, чтобы забрать деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые она дала в долг проживающему там мужчине. Они вместе с ФИО16 пошли в эту квартиру, разговаривали с мужчиной, который обещал вернуть долг позднее. Потом они продолжили распивать с ФИО16 спиртное. ФИО16 попросила его вновь пойти в ту же квартиру за деньгами. Он зашел за своим братом Алексеем, который был в соседней квартире у ФИО19, вместе с братом они пошли в <адрес>, дверь оказалась закрытой на замок. Он предположил, что их не хотят впустить, дернул сильнее дверь, замок сломался. Они вошли в квартиру, там никого не было, получилось так, что они решили похитить из квартиры вещи. Брат Алексей прошел в кухню, а он в комнату, взял там мобильный телефон, варенье, банку с соленым салом, шампунь, полотенце, косметичку и другое имущество, положил все в сумку, которую нашел в квартире. Брат тоже брал какие-то вещи, складывал в полиэтиленовый пакет. Потом они унесли похищенное имущество домой. Позднее все похищенное изъяли сотрудники полиции. Он согласен с перечнем похищенного ими имущества, изложенным в обвинительном заключении, за исключением зеркала, ножниц, цепи, банных тапок, продуктов питания и нижнего белья, которые они не брали.

Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у ФИО19, туда пришел его брат Павел, сказал, что ФИО16 попросила забрать деньги, которые она дала в долг мужчине, проживающему в <адрес>, предложил пойти вместе с ним. Они с братом пришли к <адрес>, входная дверь в квартиру была закрыта. Брат предположил, что возможно им не хотят открывать, дернул дверь, замок сломался, они вошли в квартиру. Брат прошел в комнату, он на кухню, из квартиры они похитили шампунь, полотенца, мобильный телефон, варенье и другие вещи, сложили их в сумку и в пакет, отнесли домой. Он лично взял из кухни хлеб, макароны, горох, брал или нет кофе, он не помнит. Позднее все похищенное изъяли сотрудники полиции. Он согласен с перечнем похищенного им имущества, изложенным в обвинительном заключении, за исключением зеркала, ножниц, цепи, банных тапок, продуктов питания и нижнего белья, которые они не брали.

В последнем слове подсудимые Иванов А.В. и Иванов П.В. заявили, что вину в совершенном преступлении они признают полностью, раскаиваются в содеянном, в дальнейшем намерены прекратить злоупотреблять спиртными напитками, вести жизнь законопослушных граждан.

Виновность подсудимых кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО9 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ 2011 года она пришла домой, ее сын Павел был в состоянии алкогольного опьянения, сын Алексей находился в квартире у соседки ФИО22. У себя в квартире она увидела мобильный телефон и банку с вареньем. Павел пояснил, что телефон он купил, а вареньем его угостили. Через некоторое время она возле дома увидела двух или трех мужчин, они разговаривали с ФИО19, также там находился ее сын Алексей. Потом ФИО19 зашла к ней, взяла мобильный телефон и отдала одному из мужчин. Выяснилось, что Павел и Алексей совершили у этого мужчины из квартиры кражу имущества. Об этом ей рассказал Павел, пояснив, что в квартиру они пришли по просьбе ФИО16 для того, чтобы забрать денежный долг, дверь была закрыта, они сломали замок, зашли в квартиру, там никого не оказалось, они похитили мобильный телефон, варенье. На следующий день сотрудники милиции изъяли у нее из квартиры сумку, где находились джинсы, парфюмерия, разводной ключ и другое имущество.

Свидетель ФИО10 показала, что она проживает по соседству с Ивановыми в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у нее находился Иванов Алексей, они выпили спиртного. Потом к ней пришел Иванов Павел, сказал своему брату Алексею, что ФИО16 попросила вернуть деньги, которые дала в долг мужчине, который живет в <адрес>, попросил Алексея пойти с ним. Алексей и Павел ушли, примерно через 40 минут Алексей вернулся. Через некоторое время к дому подошел мужчина по имени ФИО27, с ним было еще два человека. Она и Алексей вышли на улицу, ФИО27 сказал ей, что в квартиру, которую он сдает украинцам, кто-то проник и похитил вещи. По лицу Алексея она поняла, что он совершил кражу. Алексей сказал, что телефон, который они похитили с братом, находится дома. Она зашла к Ивановым, взяла мобильный телефон и отдала его ФИО27. У себя в ванной комнате она обнаружила полотенце, шампунь, которые позднее отдала сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО7 показала, что летом 2011 года с утра она дома у Ивановых вместе с Павлом распивала спиртное. Они вместе с Павлом ходили в <адрес>, где проживал мужчина, которому она ранее дала в долг <данные изъяты> руб., она просила вернуть долг. Мужчина сказал, что сейчас он отдать деньги не сможет, вернет долг на следующей неделе. Потом они с Павлом заняли деньги у ее бабушки, продолжили распивать спиртное. Она много выпила, опьянела, уснула, не помнит, что происходило. Вечером она проснулась от того, что пришла ФИО19 которая ругалась. Она узнала, что Ивановы Алексей и Павел сломали замок в <адрес> и совершили оттуда кражу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблице /л.д. 7-8, 9-13/, осмотрена квартира ФИО8 по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В квартиру имеются следы проникновения, поврежден прирезной замок на входной двери. С места происшествия изъяты: прирезной замок с повреждениями и ключом, мобильный телефон «<данные изъяты>», имеющий повреждения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18-19/, у Иванова П.В. изъято имущество: матерчатая сумка серого цвета, две пары мужских носков, банное полотенце, джинсы, зарядное устройство для мобильного телефона, разводной газовый ключ, гель для душа «<данные изъяты>», шампунь «<данные изъяты>», пена для ванн «<данные изъяты>», бальзам после бритья «<данные изъяты>», два дезодоранта, гель для бритья «<данные изъяты>», одноразовая бритва «<данные изъяты>», бритвенный станок «<данные изъяты>» на подставке, сумочка-косметичка с лекарственными средствами - «<данные изъяты>».

Изъятое имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>», прирезной замок с ключом, матерчатая сумка серого цвета, две пары мужских носков, банное полотенце, джинсы, зарядное устройство для мобильного телефона, разводной газовый ключ, гель для душа «<данные изъяты>», шампунь «<данные изъяты>», пена для ванн «<данные изъяты>», бальзам после бритья «<данные изъяты>», два дезодоранта, гель для бритья «<данные изъяты>», одноразовая бритва «<данные изъяты>», бритвенный станок «<данные изъяты>» на подставке, сумочка-косметичка с лекарственными средствами - «<данные изъяты>» постановлением /л.д. 123/ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены по протоколу /л.д. 118-122/, мобильный телефон «<данные изъяты>», матерчатая сумка серого цвета, две пары мужских носков, банное полотенце, джинсы, зарядное устройство для мобильного телефона, разводной газовый ключ, гель для душа «<данные изъяты>», шампунь «<данные изъяты>», пена для ванн «<данные изъяты>», бальзам после бритья «<данные изъяты>», два дезодоранта, гель для бритья «<данные изъяты>», одноразовая бритва «<данные изъяты>», бритвенный станок «<данные изъяты>» на подставке, сумочка-косметичка с лекарственными средствами - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» переданы потерпевшему ФИО8 под расписку /л.д. 129/.

Согласно протоколам явки с повинной /л.д. 14, 16/, Иванов П.В. и Иванов А.В. признали себя виновными в совершении кражи имущества из квартиры ФИО8 и пояснили, при каких обстоятельствах они совершили данное преступление.

Согласно протоколам проверки показаний на месте, фототаблицам /л.д. 65-73, 74-82/, Иванов П.В. и Иванов А.В. на месте показали и пояснили, при каких обстоятельствах они для того, чтобы забрать денежный долг, проникли в <адрес>, а затем, находясь в квартире, совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО8

Оценив исследованные в судебном заседания доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых Иванова П.В. и Иванова А.В. в совершенном ими преступлении доказанной, как показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7 и ФИО10, протоколами явки с повинной Иванова П.В. и Иванова А.В., протоколами осмотров места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, протоколом осмотра вещественных доказательств, поскольку данные доказательства получены в соответствии с законом, являются достоверными и объективными.

Оценив исследованные доказательства, суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Иванову А.В. и Иванову П.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицирующий признак - совершение преступления с незаконным проникновением в жилище, переквалифицировать их действия со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Иванов П.В. и Иванов А.В., взломав замок входной двери, проникли в <адрес> не с целью завладения чужим имуществом, а по просьбе ФИО7, для того, чтобы забрать деньги, которые ФИО7 дала в долг проживавшему в данной квартире мужчине. Умысел на совершение кражи возник у Иванова П.В. и Иванова А.В. в то время, когда они находились в указанной квартире. Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, попросив в своей речи переквалифицировать их действия на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, которая предусматривает более мягкое наказание. При этом государственный обвинитель полагал, что действия Иванова А.В. и Иванова П.В. не могут быть квалифицированы дополнительно по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как совершивших незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, поскольку не имеется заявления потерпевшего ФИО8 о том, что он желает привлечь подсудимых к уголовной ответственности за совершение незаконного проникновения в его жилище, а уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 139 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ является делом частно - публичного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.

Суд считает необходимым исключить из объема похищенного, вмененного Иванову П.В. и Иванову А.В., зеркало стоимостью <данные изъяты> рублей, ножницы стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь для бензопилы стоимостью <данные изъяты> рублей, банные тапки стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания - батон, тушенка, сало, две пачки кофе «Жокей» на общую сумму <данные изъяты> рублей, нижнее белье, материальной ценности не представляющее, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как факт хищения данного имущества подсудимыми Ивановым П.В. и Ивановым А.В. своего подтверждения в судебном заседании не нашел. Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых в этой части.

Суд квалифицирует действия подсудимых Иванова П.В. и Иванова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. По мнению суда, Иванов А.В. и Иванов П.В., проникнув в квартиру с целью возврата денежного долга, и, обнаружив отсутствие проживающих в квартире лиц, приняли совместно решение о совершении кражи имущества, изымая имущество, действовали согласованно, в дальнейшем похищенным распорядились, что свидетельствует о совершении ими преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимых суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Иванова А.В. суд относит наличие рецидива преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Иванова П.В. суд не усматривает. Подсудимые Иванов А.В. и Иванов П.В. в быту характеризуются как злоупотребляющие спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Иванов П.В., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, совершил в период испытательного срока преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, высказал намерение вести жизнь законопослушного гражданина, учитывая его явку с повинной, тот факт, что ущерб потерпевшему возмещен, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Иванова П.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Иванов П.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, высказал намерение вести жизнь законопослушного гражданина, принимая во внимание его явку с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Иванов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, высказал намерение вести жизнь законопослушного гражданина, принимая во внимание его явку с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает наличие рецидива преступлений, так как подсудимым Ивановым А.В. совершено умышленное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, а ранее Иванов А.В. был судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления условно, условное осуждение отменялось, и Иванов А.В. направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. По мнению суда, рецидив преступлений, как отягчающее наказание обстоятельство, не дает основания при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной для назначения Иванову А.В. наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимого Иванова П.А. и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката Бондаренко С.Н., осуществляющего защиту осужденного Иванова А.В. в суде по назначению суда подлежат взысканию с осужденного Иванова А.В. и в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ в размере <данные изъяты> коп.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката Бондаренко С.Н., осуществляющего защиту осужденного Иванова П.В. в суде по назначению суда подлежат взысканию с осужденного Иванова П.В. в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ в размере <данные изъяты> коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения Иванова П.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Иванов П.В. своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Иванова П.В. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости курс лечения у врача-нарколога, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Иванову П.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова П.В. подлежат самостоятельному исполнению.

Признать Иванова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения Иванова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Иванов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Иванова А.В. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости курс лечения у врача-нарколога, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> коп. - средства на оплату труда адвоката Бондаренко С.Н. осуществляющего защиту осужденного Иванова П.В. в суде по назначению суда, взыскать с Иванова Павла Викторовича в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> коп. - средства на оплату труда адвоката Бондаренко С.Н. осуществляющего защиту осужденного Иванова А.В. в суде по назначению суда, взыскать с Иванова Алексея Викторовича в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», матерчатую сумку серого цвета, две пары мужских носков, банное полотенце, джинсы, зарядное устройство для мобильного телефона, разводной газовый ключ, гель для душа «<данные изъяты>», шампунь «<данные изъяты>», пену для ванн «<данные изъяты>», бальзам после бритья «<данные изъяты>», два дезодоранта, гель для бритья «<данные изъяты>», одноразовую бритву «<данные изъяты>», бритвенный станок «<данные изъяты>» на подставке, сумочку-косметичку с лекарственными средствами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - передать потерпевшему ФИО8 по принадлежности, прирезной замок с ключом - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: