П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-188
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,
подсудимого Давыдова Ильи Петровича,
защитника – адвоката Харченко М.С.,
при секретаре Мальт А.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давыдова Ильи Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Давыдов совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 37 минут до 16 часов 45 минут Давыдов, находясь <адрес> умышленно, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,134 грамма ФИО5, добровольно принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Однако Давыдов не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра ФИО5 в кабинете, расположенном в здании <адрес>
Подсудимый Давыдов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого адвокат Харченко М.С. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Давыдова, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Давыдова правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, как совершившего покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.
С учетом изложенного, суд считает, что Давыдову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание тот факт, что подсудимый Давыдов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, суд считает возможным назначить Давыдову за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ минимальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Давыдова Илью Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Давыдову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения Давыдова под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой после экспертного исследования 0,124 грамма, - передать <адрес> для уничтожения; денежные средства: <данные изъяты> рублей (№) - передать в <адрес> по принадлежности; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сети <данные изъяты> – передать родственникам Давыдова И.П.; лазерный диск с аудиозаписью, выполненной при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Давыдова И.П. ДД.ММ.ГГГГ, распечатку телефонных соединений - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давыдовым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: