Приговор по делу № 1-192/2011



П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-192

Именем Российской Федерации

    г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,

подсудимого Штыхина Романа Викторовича,

защитника – адвоката Дудникова А.В.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штыхина Романа Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, <данные изъяты> официально не работающего, проживающего в д. <адрес>, ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 1 (один) год; 2/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст.114 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с отменой условного осуждения (ст. 74 ч. 4 УК РФ) и частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 70 УК РФ), окончательно к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Волосовского горсуда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ (два преступления),

У С Т А Н О В И Л :

Штыхин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (два преступления). Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Штыхин, находясь в помещении диспетчерской ЗАО <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, открыто похитил лежавший на столе мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе розового цвета, IMEI: стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5, похищенным распорядился, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

- ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Штыхин, находясь в помещении диспетчерской <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, открыто похитил лежавший на столе мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, IMEI: , стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий <данные изъяты>», похищенным распорядился, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимый Штыхин поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Дудников А.В., выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно поступивших в Приозерский городской суд заявлений, потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО6 согласны с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Штыхина Р.В., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Штыхина, как по факту открытого хищения мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего ФИО5, так и по факту открытого хищения мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего <данные изъяты>», правильно квалифицированы по ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (два преступления).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступлений при наличии рецидива преступлений. Подсудимый Штыхин на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает, что Штыхину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает наличие рецидива преступлений, так как подсудимым Штыхиным совершены преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящиеся к категории средней тяжести, а ранее Штыхин был судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штыхина Романа Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ (два преступления), и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы, сроком: по ст. 161 ч. 1 УК РФ (открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО5) – 1 (один) год 4 (четыре) месяца, по ст. 161 ч. 1 УК РФ (открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего <данные изъяты>») – 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штыхину до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Штыхина по настоящему делу в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», матерчатый чехол, гарантийный талон и кассовый чек – передать потерпевшей ФИО5, мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» - передать в <данные изъяты> по принадлежности; изъятые с места происшествия 8 липких лент со следами рук – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Штыхиным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: