Приговор по делу № 1-69/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у № 1-69

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области           ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,

подсудимого Фомина Виталия Михайловича,

защитника – адвоката Бурхановой Ю.М.,

потерпевшей ФИО4,

представителя потерпевшей по доверенности Кудинова А.А.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина Виталия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомин, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут Фомин, будучи трезвым, имея водительское удостоверение, дающее право на управление транспортным средством категории «А, В, С», управляя технически исправным автомобилем , двигаясь со скоростью около 40 км/ч. по автодороге <адрес>, будучи обязанным, как участник дорожного движения, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступную небрежность, на <адрес> автодороги напротив <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, при выполнении левого поворота неправильно совершил маневр и выехал на полосу встречного движения, где в это время во встречном направлении двигался водитель скутера ФИО2, с которым произошло столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель скутера ФИО2 получил следующие телесные повреждения: перлом костей основания черепа, ушиб головного мозга, очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, кровоизлияние в желудочках головного мозга, ушибленные раны и ссадины в области головы и шеи, компрессионный перелом 3-го грудного позвонка с кровоизлиянием в позвоночный канал над твердой мозговой оболочкой спинного мозга, ушиб спинного мозга, множественные двухсторонние переломы ребер (2-8 левых и 4-6 правых по задней поверхности тела) без смещения отломков, ушиб легких с кровоизлияниями в ткань, разрывы печени с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 1 500 мл., очаговое кровоизлияние передней поверхности грудной клетки справа, закрытый перелом левой бедренной кости на уровне верхней ее трети со смещением отломков, ссадины передней поверхности левого коленного сустава и левой голени, составившие сочетанную травму головы, туловища, позвоночника и левой нижней конечности, которые по признаку опасности для жизни относятся к разряду тяжкого вреда здоровью, повлекли за собой смерть ФИО2 Дорожно-транспортное происшествие и наступившие в результате него последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Фоминым требований п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.5, 13.13 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

- п. 1.3 – Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

- п. 1.5 –Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…

- п. 8.1 – Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

- п. 8.5 – Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

- п. 13.12 – При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или налево. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Подсудимый Фомин виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине ехал из <адрес> в <адрес>. Около 13 часов, въехав в <адрес>, он двигался со скоростью 40 км/ч, стал поворачивать налево, к магазину «<данные изъяты>», включил левый указатель поворота, отвлекся на автомашину «<данные изъяты>», которая отъезжала со стороны магазина, когда выехал на полосу встречного движения, то увидел скутер, который двигался во встречном направлении. Он затормозил, остановился, водитель скутера тоже стал тормозить, при этом у него вывернуло руль, водитель вылетел из скутера, ударился о его автомашину, удар пришелся в левую переднюю фару, затем водителя скутера отбросило на асфальт в сторону магазина. Он поставил автомобиль на тормоз, остался на месте до приезда медиков и сотрудников милиции. Он согласен возместить ущерб потерпевшей, но не согласен с размером исковых требований, так как он работает неофициально, проживает с гражданской женой, <данные изъяты>, средний доход его семьи примерно <данные изъяты>., его материальное положение не позволяет выплатить суммы, которые просит взыскать потерпевшая.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

     Так, потерпевшая ФИО2 показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рынке в <адрес>, около 12 часов созванивалась по телефону с мужем, который сказал, что находится в магазине «<данные изъяты>», а затем поедет домой. Через некоторое время ей сообщили, что около магазина «<данные изъяты> ее муж попал в ДТП. Она приехала туда на такси, муж лежал на асфальте, был без сознания, там же находился брат мужа и водитель машины, которая сбила ее мужа. Работники скорой помощи отвезли ее мужа в больницу, но по дороге он умер. У нее осталось на иждивении двое несовершеннолетних детей, сама она работает неофициально, она просит взыскать с подсудимого моральный вред и материальный ущерб в сумме, которая указана в исковом заявлении. Она поддерживает иск полностью.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он и его брат на скутерах ехали из <адрес> в <адрес>, двигались со скоростью около 40 км/ч. Брат ехал впереди примерно в 20 метрах от него. Когда он подъезжал к магазину «<данные изъяты>», то увидел, что брат столкнулся с красной легковой автомашиной, которая выехала на встречную полосу движения. Брат вылетел из скутера, ударился о машину, потом его отбросило в сторону. Он подбежал к брату, из ушей и изо рта у него текла кровь, брат был без сознания. Он остановил проезжающую мимо машину скорой помощи, брата увезли в больницу.

Согласно справке по ДТП (л.д. 5-6), протоколу осмотра места происшествия, схеме и фототаблице (л.д. 7-10, 11, 12-20), осмотрен участок автодороги <адрес> напротив <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Асфальтовое покрытие сухое, ширина проезжей части 8 метров, ширина левой обочины 2 метра, ширина правой обочины 2 метра. Погодные условия: дневное время, солнечно, видимость в направлении движения более 100 метров, видимость вправо 30 метров, влево 20 метров. Направление движения: скутер двигался по главной дороге в сторону <адрес>, двигался со стороны <адрес>, поворачивая на стоянку у магазина «<данные изъяты>». Автомобиль рус расположен на левой полосе проезжей части по направлению в сторону <адрес>, передней частью в сторону <адрес>, скутер находится на левой обочине (исходя из того же направления). На проезжей части имеются осколки стекла, лакокрасочного покрытия красного цвета, пятно вещества бурого цвета, след волочения скутера 5.3 метра. Автомобиль и скутер имеют повреждения в результате ДТП. Водитель автомобиля ФИО4, водитель скутера «» - ФИО2

На схеме отражено место ДТП, состояние и тип дорожного покрытия, расположение автомобиля и скутера, произведенные замеры.

С места происшествия изъяты автомобиль , скутер «», которые постановлением /л.д. 86/ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены по протоколам /л.д. 79-83, 84-85/, согласно которым, автомобиль рус сзади, с правой и левой стороны повреждений не имеет, спереди разбита левая передняя фара, около фары на капоте имеются незначительные повреждения, передний регистрационный знак незначительно помят; на скутере « имеются на левой стороне по всему корпусу повреждения в виде потертостей об асфальт. Автомобиль рус передан ФИО4 под расписку /л.д. 87/, скутер «» находится на специализированной стоянке <адрес>, согласно постановлению следователя.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 44-49), при исследовании трупа ФИО2 имели место следующие телесные повреждения: перлом костей основания черепа, ушиб головного мозга, очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, кровоизлияние в желудочках головного мозга, ушибленные раны и ссадины в области головы и шеи, компрессионный перелом 3-го грудного позвонка с кровоизлиянием в позвоночный канал над твердой мозговой оболочкой спинного мозга, ушиб спинного мозга, множественные двухсторонние переломы ребер (2-8 левых и 4-6 правых по задней поверхности тела) без смещения отломков, ушиб легких с кровоизлияниями в ткань, разрывы печени с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 1 500 мл., очаговое кровоизлияние передней поверхности грудной клетки справа, закрытый перелом левой бедренной кости на уровне верхней ее трети со смещением отломков, ссадины передней поверхности левого коленного сустава и левой голени, - составившие сочетанную травму головы, туловища, позвоночника и левой нижней конечности.

Причиной смерти ФИО2 явилась сочетанная травма головы, туловища, позвоночника и левой нижней конечности, сопровождавшаяся переломом костей основания черепа, переломом позвоночника, ушибом головного и спинного мозга, разрывами печени, и осложнившаяся массивной кровопотерей. Вышеперечисленные телесные повреждения, составившие сочетанную травму головы, туловища, позвоночника и левой нижней конечности у ФИО2, и повлекшие наступление смерти, состоят в прямой причинной связи со смертью.

Комплекс телесных повреждений, составивших сочетанную травму головы, туловища, позвоночника и левой нижней конечности у ФИО2 по признаку опасности для жизни относится к разряду тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Весь комплекс установленных телесных повреждений образовался по механизму тупой травмы. Все они возникли в результате сильного травматического воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), что могло иметь место при столкновении двух транспортных средств.

Согласно заключению автотехнической экспертизы /л.д. 96-100/, в сложившейся ситуации водитель Фомин должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 8.1, 8.5, 13.12 ПДД РФ. В случае полного и своевременного выполнения требований п.п. 8.1, 8.5, 13.12 ПДД водитель Фомин имел возможность избежать данного происшествия, не создавая помехи для движения скутера. В его действиях усматривается несоответствие требованиям указанных пунктов ПДД.

В сложившейся ситуации водитель ФИО2 должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ПДД РФ. С технической точки зрения оценить действия водителя ФИО2 не представилось возможным.

Скорость автомобиля <данные изъяты> перед началом торможения могла составлять примерно 38 км/ч, скорость скутера могла составлять примерно 39 км/ч.

     Оценив исследованные в судебном заседания доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Фомина в совершенном им преступлении доказанной, как показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеля ФИО3, так и материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к протоколу, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями судебно-медицинской, автотехнической экспертиз, поскольку данные доказательства получены в соответствии с законом, являются достоверными и объективными.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как совершившего при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Фомин совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, высказал намерение возместить ущерб потерпевшему, <данные изъяты> положительно характеризуется, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

         Суд считает, что к Фомину следует применить дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые позволяли бы применить в отношении него ст. 64 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание, не имеется.

В судебном заседании в интересах потерпевшей ФИО2 представителем потерпевшей по доверенности Кудиновым А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате ДТП. Согласно исковому заявлению, потерпевшая ФИО2 просит взыскать в ее пользу с подсудимого Фомина В.М. материальный ущерб в размере <данные изъяты>. (затраты на погребение ФИО2), денежные средства в размере <данные изъяты>. на содержание н/л ФИО3, 2004 года рождения, в связи с потерей кормильца ежемесячно с последующей индексацией до момента достижения ею 14-летнего возраста, денежные средства в размере <данные изъяты>. ежемесячно с последующей индексацией до момента достижения ФИО3 18 лет, денежные средства в размере <данные изъяты>. ежемесячно с последующей индексацией до момента достижения ФИО5, 1997 года рождения, 18 лет, моральный вред в размере <данные изъяты>., связанный с гибелью ФИО2; также просит взыскать в ее пользу с <данные изъяты>» в ее пользу материальный ущерб, связанный со смертью потерпевшего (кормильца) в размере <данные изъяты>., материальный ущерб, связанный с погребением ФИО2 в размере <данные изъяты>.

В соответствие со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствие со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствие со ст. 1099 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В порядке уголовного судопроизводства подлежит возмещению только реальный ущерб, причиненный преступлением, т.е. прямые убытки, находящиеся в прямой причинной связи с противоправным деянием.

Ст. ст. 1088 - 1094 ГК РФ регламентируют основания и порядок возмещения вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Вред, причиненный повреждением здоровья или смертью, выражается в убытках, которые возникают как на момент правонарушения, так и после него, в течение определенного или неопределенного времени. К убыткам второго рода надо отнести утраченный потерпевшим заработок (доход) и, соответственно, вред, понесенный членами его семьи в случае смерти кормильца, а к убыткам первого рода необходимо отнести те дополнительно понесенные расходы, о которых идет речь в ч. 1 ст. 1085 и ст. 1094 ГК РФ (расходы на лечение, протезирование, приобретение специальных транспортных средств, погребение и пр.).

В рамках уголовного судопроизводства посредством гражданского иска возможно возмещение только убытков первого рода. Возмещение убытков второго рода, а именно утраченный потерпевшим заработок (доход), а в случае его смерти вред, понесенный его семьей в связи с утратой кормильца, производится в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, по уголовному делу <данные изъяты>» гражданским ответчиком не является, договор о страховании в судебное заседание не представлен, сведений о том, что страховая организация оспаривает свою обязанность выплатить потерпевшей страховое возмещение, не имеется.

В судебное заседание не представлены также документы о доходах Фомина и его семьи, его материальном положении, которое необходимо учитывать при решении вопроса о возмещении как морального вреда, так и материального ущерба.

Поскольку в настоящем судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению Фомина В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ исковые требования, заявленные в интересах потерпевшей ФИО2 представителем потерпевшей по доверенности Кудиновым А.А., не могут быть рассмотрены в полном объеме, суд считает, что для полного обеспечения прав потерпевшей на возмещение причиненного вреда, предусмотренных ст. 42 УПК РФ, гражданский иск следует признать по праву и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки – расходы на представителя потерпевшей ФИО2 по доверенности юрисконсульта <данные изъяты>» Кудинова А.А. в размере <данные изъяты>. подлежат взысканию с осужденного Фомина В.М. в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката Бурхановой Ю.М., осуществляющего защиту осужденного Фомина В.М. в суде по назначению суда подлежат взысканию с осужденного Фомина В.М. в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ в размере <данные изъяты>

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Фомина Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением его права на управление транспортным средством на срок 3 (три) года.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Фомин своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Фомина следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Фомину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск, заявленный в интересах потерпевшей ФИО2 представителем потерпевшей по доверенности Кудиновым А.А. о возмещении материального ущерба и морального вреда, признать по праву и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. - средства на оплату труда адвоката Бурхановой Ю.М., осуществляющей защиту осужденного Фомина В.М. в суде по назначению суда, взыскать с Фомина Виталия Михайловича в доход федерального бюджета.

Взыскать с Фомина Виталия Михайловича в пользу ФИО2 расходы на представителя потерпевшей ФИО2 по доверенности юрисконсульта <данные изъяты>» Кудинова А.А. в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: автомобиль - передать Фомину В.М., скутер - передать потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья: