Приговор по делу № 1-143/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у

Именем Российской Федерации

     г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимых Мунтян Андрея Валерьевича, Петря Константина Семеновича,

защитника подсудимого Мунтян А.В. – адвоката Дудникова А.В.,

защитника подсудимого Петря К.С. – адвоката Гудкова А.В.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мунтян Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 256 ч. 3 УК РФ,

Петря Константина Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 256 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                  Мунтян и Петря совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), способом массового истребления, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период нереста, Мунтян и Петря, находясь на <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор, с целью уничтожения водных биоресурсов, в нарушение ст. 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 27 «Правил рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ , используя лодку «<данные изъяты>», бортовой номер с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов (рыбы) осуществили выставление в воду орудия массового истребления рыбы – одной рыболовной сети, при этом Петря К.С. управлял лодкой, удерживая ее в нужном для установки сети положении, а Мунтян А.В. выставлял в воду сеть. Однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудником <данные изъяты>.

                  Подсудимые Петря и Мунтян поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным им обвинением и доказательствами их вины, изложенными в обвинительном акте, согласны, виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном.

                   Государственный обвинитель, защитники подсудимых адвокаты Дудников А.В. и Гудков А.В. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющихся в деле телефонограмм, представитель потерпевшего Федерального агентства по рыболовству Северо-Западного территориального управления – ФИО6 согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 256 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые ходатайствовали о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитниками, с объемом предъявленного обвинения полностью согласны, осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимых Петря и Мунтян, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимых Петря и Мунтян правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 и 256 ч. 3 УК РФ, как совершивших покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), способом массового истребления, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, у Мунтян А.В. - <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд не усматривает. Подсудимые Петря и Мунтян на учете у нарколога и психиатра не состоят, в быту характеризуются положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Петря и Мунтян не судимы, совершили преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, Петря К.С. <данные изъяты>, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, в отношении них возможно применить ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять в отношении Петря и Мунтян дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петря Константина Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого Петря своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Петря следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Петря до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Признать Мунтян Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого Мунтян своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Мунтян следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Мунтян до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: лодку «<данные изъяты>» бортовой номер – передать владельцу ФИО7 по принадлежности, одну рыболовную сеть – передать в <адрес> для уничтожения.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: