П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-144
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,
подсудимого Семенова Алексея Борисовича,
защитника – адвоката Дудникова А.В.,
при секретаре Мальт А.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семенов совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Семенов, находясь в помещении бытового вагончика, расположенного в квартале <адрес> имея умысел на незаконный ремонт оружия, путем замены приклада, затвора № и магазина № с принадлежащего ему на основании паспорта сертификата соответствия массогабаритной 7,62 мм. винтовки <данные изъяты> произвел восстановление утраченных поражающих свойств винтовки <данные изъяты>, которая была им незаконно приобретена в период с ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в местах боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов вблизи <адрес> в процессе производства работ по расчистке ветровала, в результате чего указанная винтовка стала пригодна для стрельбы и относится к категории огнестрельного оружия.
Он же совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, а именно: в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Семенов, в нарушение порядка, установленного Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ оборота оружия, имея умысел на незаконное хранение оружия, незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия работниками правоохранительных органов в помещении бытового вагончика, расположенного в квартале <адрес> где проживал на период лесозаготовительных работ, винтовку <данные изъяты>., которую незаконно приобрел в период ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в местах боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов вблизи <адрес> в процессе производства работ по расчистке ветровала, и которой ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа произвел восстановление утраченных поражающих свойств путем замены приклада, затвора № и магазина № с принадлежащего ему на основании паспорта сертификата соответствия массогабаритной 7,62 мм. винтовки <данные изъяты>., в результате произведенных ремонтных работ указанная винтовка стала пригодна для стрельбы и относится к категории огнестрельного оружия.
Подсудимый Семенов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Дудников А.В. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитниками, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Семенова А.Б., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте.
Действия подсудимого Семенова правильно квалифицированы по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как совершившего незаконный ремонт огнестрельного оружия. По ст. 222 ч. 1 УК РФ, как совершившего незаконное хранение огнестрельного оружия.
Суд считает, что поскольку преступление, предусмотренное ст. 223 ч. 1 УК РФ, совершено Семеновым до 01 июля 2011 года, в данном случае в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит применению закон, улучшающий положение виновного лица, то есть действия Семенова необходимо квалифицировать по ст. 223 ч. 1 УК РФ (в ред. до принятия ФЗ от 23.12.2010, вступившего в силу с 01.07.2011).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Семенов в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Семенов ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, положительно характеризуется, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, также суд при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ считает возможным не применять в отношении Семенова дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семенова Алексея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 (в ред. до принятия ФЗ от 23.12.2010, вступившего в силу с 01.07.2011) УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы, сроком: по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год без штрафа, по ст. 223 ч. 1 УК РФ (в ред. до принятия ФЗ от 23.12.2010, вступившего в силу с 01.07.2011) – 2 (два) года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 8 (восемь) месяцев, в течение которого Семенов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Семенова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения Семенову до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: паспорта сертификата соответствия массогабаритной 7,62 мм. винтовки <данные изъяты>. – передать Семенову А.Б. по принадлежности; магазинную 7,62 мм. винтовку <данные изъяты> с номерными обозначениями на ствольной коробке №, на затворе № №, на магазине №, 12 охотничьих патронов калибра 7,62 для нарезного охотничьего оружия, 4 гильзы от патронов, детали 7,62 мм. винтовки <данные изъяты>. (стебель затвора с рукояткой, однозарядный коробчатый магазин на 5 патронов, ствольную коробку со спусковым крючком, ударник с бойком продольно-скользящего затвора, курок, соединительную планку) – передать в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: