П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-60
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,
подсудимого Гагарина Александра Владимировича,
защитника – адвоката Ильюшиной Н.М.,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего – адвоката Кобит А.Ю.
при секретаре Мальт А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гагарина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 (два) года, постановлением судьи Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен Гагарину на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гагарин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Гагарин, находясь вблизи <данные изъяты> расположенного между <адрес> от каменного железнодорожного моста в <адрес>, с целью хищения чужого имущества потребовал у ФИО1 деньги и мобильный телефон, после чего, реализуя умысел на хищение чужого имущества, умышленно нанес ФИО1 удар ногой в голень, от удара ФИО1 упал на землю, Гагарин в продолжение своих действий нанес несколько ударов головой по голове потерпевшего и удар кулаком в лицо, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека левой надбровной области, ушиба левого голеностопного сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Сломив, таким образом, сопротивление ФИО1, Гагарин открыто похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., похищенным распорядился, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гагарин виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, отказался.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО1 показал, что летом 2010 года он проживал с матерью на даче, расположенной между <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он поехал на велосипеде на озеро, доехал до железнодорожных путей, перетащил велосипед через рельсы и встретил ранее незнакомого ему молодого человека, который также был с велосипедом. Как потом выяснилось, его фамилия Гагарин. Гагарин стал кричать на него, требовал деньги и телефон, сказал, что будет его бить. Он испугался, пошел обратно, перетащил через рельсы велосипед, поехал. Гагарин бежал за ним, догнал и ударил ногой по его ноге, он упал, затем встал и побежал от Гагарина, Гагарин вновь догнал его, повалил на землю, навалился на него сверху, ударил своей головой по его голове два раза, также ударил рукой в левую надбровную область, при этом он ударился затылком о землю, он закрывал голову руками, кричал. Нанося удары, Гагарин требовал деньги, он достал из кармана <данные изъяты> рублей, Гагарин выхватил у него из руки деньги, положил к себе в карман, стал требовать телефон, угрожая продолжить избиение. В это время находившиеся неподалеку люди заметили происходившее и стали кричать на Гагарина, который, услышав их крики, убежал. К нему подошли ФИО5, ФИО2 и еще один молодой человек, спросили, что случилось, он ответил, что незнакомый мужчина ударил его по голове и отобрал деньги. От них он узнал, что его фамилия Гагарин. Он желает взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб. в возмещение морального вреда, поскольку ему причинены нравственные и физические страдания. После случившегося у него две недели болела нога, около месяца болела голова, нарушился сон, он испытывал чувство страха.
Свидетель ФИО5 показала, что с Гагариным ее познакомил гражданский муж ФИО2. Днем ДД.ММ.ГГГГ они находились на даче в <адрес>, пили пиво, потом решили пойти на озеро. Гагарин поехал на велосипеде, а она, ФИО2 и ФИО3 пошли пешком. Возле кучи песка у железной дороги они увидели ФИО1, который кричал, звал на помощь, от него отбегал Гагарин. Она и ФИО3 подошли к ФИО1, тот держался за голову, сказал, что убегавший человек ударил его по голове и отобрал <данные изъяты> рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы /л.д. 4-5, 6-7/, осмотрен участок местности вблизи <данные изъяты>, расположенного между <адрес> от каменного железнодорожного моста в <адрес>. На песке имеются многочисленные следы обуви, а также следы протектора колес велосипеда.
Согласно справке из <данные изъяты> /л.д. 10/, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен ФИО1, у которого выявлены: гематома левой надбровной области, ушиб левого голеностопного сустава.
Согласно акту медицинского освидетельствования, протоколу об административном задержании, протоколу об административном правонарушении /л.д. 11-15/, в дежурную часть <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, доставлен Гагарин А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /л.д. 57-58/, на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 была обнаружена гематома (кровоподтек) левой надбровной области лица, которая не повлекла расстройства здоровья и по этому критерию расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Клинический диагноз «ушиб голеностопного сустава» не отражает морфологию телесного повреждения, поэтому экспертной оценке степени тяжести не подлежит.
Имевшаяся гематома (кровоподтек) в области лица возникла по механизму воздействия тупого предмета, возможно от удара по лицу, например кулаком. Для падения на плоскости из положения стоя (с высоты собственного роста), в том числе на какой-либо тупой предмет, данное телесное повреждение не характерно.
Согласно заключению психиатрической экспертизы /л.д. 118-121/, ФИО1 страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, простой формы, ремиссия. При настоящем клиническом обследовании не выявлено таких нарушений мышления, какой-либо психопродуктивной симптоматики, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В юридически значимый период он также мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, а в последующем их правильно воспроизводить и давать о них показания.
Оценив исследованные в судебном заседания доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Гагарина в совершенном им преступлении доказанной, как изложенными выше показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО5, так и протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением психиатрической экспертизы о психическом состоянии потерпевшего ФИО1, который страдает психическим заболеванием, однако мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно воспроизводить их и давать о них показания. Данные доказательства получены в соответствии с законом, являются достоверными и объективными. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО5 у суда не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гагарина по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый в быту, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд с учетом общественной опасности преступления, совершенного Гагариным, с учетом его личности, считает необходимым в отношении Гагарина условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному Приозерским горсудом, согласно которому Гагарин осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 (два) года, отменить, так как Гагарин в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом изложенного, суд считает, что Гагарину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Гагарину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При решении вопроса о компенсации морального вреда, заявленного потерпевшим ФИО1 в сумме <данные изъяты> руб., суд приходит к следующему: не подлежит сомнению, что в результате совершенного преступления ФИО1 причинены как нравственные, так и физические страдания. В силу ст. ст. 151 и 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего по существу обоснованны, но их размер не соответствует требованиям разумности и справедливости. С учетом данного обстоятельства, а также принимая во внимание, что действия Гагарина, совершившего преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не повлекли за собой тяжких последствий, суд считает, что исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО1 о возмещении причиненного ему морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., являются чрезмерно завышенными и подлежат удовлетворению в части - на сумму <данные изъяты> руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гагарина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение в отношении Гагарина по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, окончательно назначить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гагарину до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Гагарина и нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения Гагарина под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении морального вреда, удовлетворить в части, на сумму <данные изъяты> руб.
Взыскать с Гагарина Александра Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты> руб.
В остальной части гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО1 о возмещении морального вреда, отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гагариным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: