П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-56
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,
подсудимого Иволина Евгения Олеговича,
защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Мальт А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иволина Евгения Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иволин совершил умышленное повреждение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут Иволин, находясь на участке № в <адрес>, принадлежащем ФИО2, умышленно, без повода, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества совершил поджог автомобиля <данные изъяты> №, принадлежащего ФИО2, предварительно облив переднюю левую часть автомашины светлым нефтепродуктом - бензином из канистры, при этом создав реальную угрозу уничтожения хозяйственных построек, жилого строения, других автотранспортных средств, находящихся вблизи. В результате поджога были повреждены 2 колеса по цене <данные изъяты> рублей за одно колесо на сумму <данные изъяты> рублей, колесный диск стоимостью <данные изъяты> рублей, капот стоимостью <данные изъяты> рублей, двигатель <данные изъяты> рублей, левое крыло стоимостью <данные изъяты> рублей, лобовое стекло стоимостью <данные изъяты> рублей, торпеда стоимостью <данные изъяты> рублей, обшивка салона сверху стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 кресла на сумму <данные изъяты> рублей, аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, передняя ходовая часть стоимостью <данные изъяты> рублей, предохранительная коробка стоимостью <данные изъяты> рублей, две блокфары на сумму <данные изъяты> рубль, радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, электропроводка на сумму <данные изъяты> рублей, высоковольтные провода стоимостью <данные изъяты> рублей, генератор стоимостью <данные изъяты> рублей, бачок омывателя стоимостью <данные изъяты> рубля, расширительный бачок стоимостью <данные изъяты> рублей, патрубки стоимостью <данные изъяты> рубля, механизм очистителя стекла стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильная печка стоимостью <данные изъяты> рублей, радиаторная решетка стоимостью <данные изъяты> рублей, локера 2 шт. по цене <данные изъяты> рублей за каждый на сумму <данные изъяты> рублей, карбюратор стоимостью <данные изъяты> рублей, воздушный фильтр стоимостью <данные изъяты> рублей, тормозная система стоимостью <данные изъяты> рублей, топливная система стоимостью <данные изъяты> рублей, шумоизоляция стоимостью <данные изъяты> рублей, вентиляционная система стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Иволин виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел на участок председателя садоводства <данные изъяты> хотел поговорить с ним по поводу работы, председателя не было дома. Он пошел к своему знакомому, через некоторое время вновь вернулся на участок председателя садоводства. На участке примерно в 7 метрах от хозяйственной постройки находились автомашины «<данные изъяты> и <данные изъяты>. Он разбил стекло в автомобиле <данные изъяты> и сломал в нем переднюю панель, искал там деньги, но не нашел. Около сарая он нашел канистру с бензином, разлил бензин около автомашины <данные изъяты>, поджег и ушел. Он пошел к знакомым в садоводство «<данные изъяты>», через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Он не хотел уничтожать машину, о том, что она может загореться, не думал, также не думал о том, что могут загореться хозяйственные постройки и другой автомобиль. Почему он так поступил, пояснить не может, повода у него не было, неприязни к председателю садоводства он не испытывал, в тот вечер он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он согласен возместить потерпевшему причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
Виновность подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО2, показал, что у него имеется дачный участок в <данные изъяты> в <адрес>, он является председателем садоводства. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пошел в гости к соседу по участку, вернулся через 2 часа, подходя к дому, увидел на участке следы, потом обнаружил, что из стоявшей на участке его автомашины <данные изъяты> идет дым, автомобиль был сдвинут примерно на 5 метров с места стоянки в сторону выезда с участка. Было видно пламя из-под капота, также горела ходовая часть. Рядом с машиной были пятна вещества, по-видимому, бензина. Он позвал соседа, вместе они потушили автомобиль. Рядом с автомобилем <данные изъяты> примерно в 2,5 метрах стоял принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты> он обнаружил, что заднее стекло у <данные изъяты>» разбито, в салоне сломана панель. Также на участке в 10 метрах находились прицеп и нерабочий автомобиль «<данные изъяты>», примерно в 10 метрах находится сарай, он заметил, что сарай был взломан, оторван замок, повреждены доски, на улице ранее стояла канистра с бензином, ее не было. Он сообщил о случившемся в милицию, приехавшим сотрудникам милиции показал следы, ведущие за пределы его участка. Вместе с сотрудниками милиции они проследовали по следам, доехали до дачных домов, сотрудники милиции перелезли через забор, через некоторое время вывели двух людей восточной национальности и молодого человека, как потом выяснилось, его фамилия Иволин. Его задержали потому, что от него пахло бензином, а следы, оставленные на участке, были похожи на следы его обуви. Иволин говорил, что приходил на участок вешать объявления. Ранее Иволина он не знал. На участке у него также находятся дачный дом, недостроенная хозяйственная постройка. Его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> руб., он проживает с женой и ребенком, доход жены составляет примерно <данные изъяты> тысяч рублей в месяц. В результате повреждения автомобиля ему причинен значительный ущерб. <данные изъяты> рублей - это только стоимость запчастей, которые повреждены, также необходимо произвести ремонт автомобиля. Он желает взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба (стоимость запчастей и затраты на предстоящий ремонт). У автомобиля полностью сгорело переднее левое колесо, по его мнению, так не могло произойти, если бы бензин был разлит только на землю.
Свидетель ФИО5 показал, что он является оперуполномоченным <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, около 22 часов 30 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что на участке в садоводстве <данные изъяты> в <адрес> горит автомобиль. Он выехал к месту происшествия, на участке находился потерпевший, который показал ему обгоревшую автомашину, а также следы обуви, которые вели к выходу с участка в сторону садоводства «<данные изъяты>». Он с потерпевшим поехал по следам, они доехали до ограды садоводства «<данные изъяты>», там следы заканчивались. Он перелез через забор на территорию, зашел в постройку, там находились двое мужчин южной национальности, девушка и молодой человек в верхней одежде, от которого исходил запах бензина, как выяснилось, его фамилия Иволин. Он попросил Иволина выйти на улицу, попросил наступить на снег, отпечаток на снегу от обуви Иволина совпадал со следами на участке потерпевшего. Иволин пытался убежать, его задержали, доставили в <адрес>, Иволин находился в состоянии алкогольного опьянения, его отвезли на освидетельствование. Через некоторое время он беседовал с Иволиным, который рассказал, что пришел на участок, взял в сарае канистру, облил машину и поджег. Иволин рассказывал об этом сам, добровольно, никакого давления на него не оказывалось, объяснение писал собственноручно.
Согласно показаний свидетеля ФИО6 /л.д. 41-42/, 16 или ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она приехала в садоводство «<данные изъяты>» в <адрес> к своему знакомому по имени ФИО14, он по национальности таджик или узбек. Она и ФИО15 находились в вагончике на территории садоводства, там был еще один нерусский мужчина. Около 23 часов пришел молодой человек, которого звали Евгением, от него сильно пахло бензином. Евгений был в состоянии алкогольного опьянения, невнятно рассказывал, что с кем-то поссорился, кого-то или что-то облил бензином. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, Евгения задержали.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы /л.д. 4-10, 11-25/, осмотрен участок <адрес>. На участке имеются жилой дом, сарай, недостроенное деревянное помещение, автомашина «<данные изъяты> автомашина <данные изъяты>», автомашина <данные изъяты> №. Автомашина <данные изъяты> находится при выезде с участка. От данной автомашины ведут следы протектора в сторону автомашины «<данные изъяты> В месте начала данных следов имеются фрагменты сгоревшего вещества (покрышки колеса), о чем свидетельствует черный цвет вещества, металлические волокна в веществе. От данного вещества исходит запах, характерный для нефтепродуктов. По длине следа от протектора автомашины также видны фрагменты вещества черного цвета. Автомашина <данные изъяты> имеет повреждения: повреждены моторный отсек, переднее левое колесо, заднее левое колесо, панель управления, обшивка салона. Переднее левое колесо сгорело полностью. Детали передней части автомашины оплавлены, имеют следы копоти. В автомашине <данные изъяты> разбито заднее стекло. Механически повреждена торпеда. Взломана дверь сарая. На снегу на участке имеются следы обуви одного человека. С места происшествия изъяты фрагменты сгоревшего колеса, свидетельство о регистрации ТС <адрес>.
Согласно протоколу выемки /л.д. 53-55/, у Иволина изъяты одна пара ботинок.
Изъятые предметы: фрагмент сгоревшего колеса (конгломерат из камней и обугленных частиц вещества), свидетельство о регистрации ТС <адрес>, одна пара ботинок Иволина постановлением /л.д. 111/ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены по протоколу /л.д. 108-110/, свидетельство о регистрации ТС <адрес> передано потерпевшему ФИО2 под расписку /л.д. 121/, пара ботинок передана Иволину Е.О. под расписку /л.д. 123/.
Согласно протоколу осмотра предметов /л.д. 63-64/, осмотрена автомашина <данные изъяты> №, которая расположена на участке № «<данные изъяты>» в <адрес>. На кузове автомашины имеется номер №, кузов №, двигатель №. На передней части автомашины имеются следы воздействия огня: следы копоти, оплавление, деформация пластиковых частей моторного отсека, салона автомобиля, деформация металла. Диск переднего левого колеса имеет следы копоти, наплавление частей покрышки. Покрышка переднего левого колеса уничтожена полностью, имеются фрагменты металлических волокон, входивших в состав покрышки. На покрышке заднего левого колеса имеется дыра с оплавленными краями. Внутри салона автомашины повреждены пластиковые части торпеды, рулевой колонки, оплавлена обшивка салона, на элементах имеются следы копоти. Автомашина <данные изъяты> № постановлением /л.д. 65/ приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, передана на хранение потерпевшему ФИО2
Согласно заключению трасологической экспертизы /л.д. 84-93/, следы обуви на фотоснимках №, № и № на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ могли быть оставлены как низом подошвы ботинок, изъятых у Иволина, так и любой другой обувью с аналогичным рисунком подошвы.
Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий /л.д. 105-107/, на объекте из пакета №, обозначенном, как «фрагмент сгоревшего колеса <данные изъяты> №», обнаружены следы светлого нефтепродукта бензина.
Оценив исследованные в судебном заседания доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Иволина в совершенном им преступлении доказанной, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколами осмотров вещественных доказательств, заключениями трасологической экспертизы, судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, поскольку данные доказательства получены в соответствии с законом, являются достоверными и объективными.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иволина по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как совершившего умышленное повреждение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога. Преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Суд считает, что Иволин, который разлил бензин около автомобиля и на автомобиль, принадлежащий ФИО2, а затем поджег бензин, действовал целенаправленно, сознательно допускал, что в результате его действий может быть повреждено имущество, принадлежащее потерпевшему, при этом относился безразлично к наступлению последствий, предвидев возможность их наступления. Поведение Иволина в сложившейся ситуации свидетельствует об его косвенном умысле на повреждение имущества ФИО2 При этом Иволин осознавал, что совершая поджог, он действовал общеопасным способом, создавая угрозу причинения вреда имуществу ФИО2, находившемся на данном земельном участке (постройки, автомобили), также Иволин осознавал то, что действовал из хулиганских побуждений, без какого-либо повода.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Иволиным совершено умышленное преступление против собственности, общественно опасным способом, относящееся к категории средней тяжести, с учетом его личности, суд считает, что Иволину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества.
Суд считает, что исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО2 в сумме <данные изъяты> руб., с которыми согласился подсудимый, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката Бондаренко С.Н., осуществляющего защиту осужденного в суде по назначению суда подлежат взысканию с осужденного Иволина Е.О. в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ в размере <данные изъяты> в доход федерального бюджета.
Иволин совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, наказание в местах лишения свободы ранее не отбывал, рецидив преступлений у осужденного отсутствует, то есть в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ отбывание наказания за совершенное преступление Иволину должно быть назначено в колонии-поселении.
Суд, принимая во внимание, что Иволин постоянного места жительства на территории <адрес> и <адрес> не имеет, является лицом, объявленным в розыск, как без вести пропавший, по месту регистрации в <адрес> не проживает, на основании ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ считает необходимым направить Иволина для отбывания наказания под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иволина Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Направить Иволина Е.А. в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения Иволину до вступления приговора в законную оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Иволина под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, удовлетворить.
Взыскать с Иволина Евгения Олеговича в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> - средства на оплату труда адвоката Бондаренко С.Н., осуществляющего защиту осужденного Иволина в суде по назначению суда, взыскать с Иволина Евгения Олеговича в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства: фрагмент сгоревшего колеса (конгломерат из камней и обугленных частиц вещества) - уничтожить, автомобиль <данные изъяты> №, свидетельство о регистрации ТС <адрес> - передать потерпевшему ФИО2, пару ботинок - передать Иволину Е.О. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иволиным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: