Приговор по делу № 1-45/2011



П Р И Г О В О Р    п о д е л у № 1-45

Именем Российской Федерации

     г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,

подсудимых Мамонова Дмитрия Константиновича, Васильевой Оксаны Николаевны,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамонова Дмитрия Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

Васильевой Оксаны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                  Мамонов и Васильева совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно: в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамонов и Васильева, договорившись между собой, с целью хищения продуктов питания незаконно проникли в незапертый погреб, принадлежащий ФИО1, расположенный на земельном участке в <адрес> откуда тайно похитили 1 банку с компотом емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> 2 банки с маринованными огурцами емкостью по 3 литра по цене <данные изъяты> за банку, на сумму <данные изъяты> 50 кг. картофеля по цене <данные изъяты>. за килограмм, на сумму <данные изъяты>., похищенным распорядились, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                  Подсудимые Мамонов и Васильева поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным им обвинением и доказательствами их вины, изложенными в обвинительном заключении, согласны, виновными себя в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном.

                   Государственный обвинитель и защитник подсудимых адвокат Бондаренко С.Н. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограмм, потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, подсудимые ходатайствовали о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласны, осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

         Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимых Мамонова и Васильевой, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

     Действия подсудимых Мамонова и Васильевой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, у Мамонова - явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимые в быту характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности, <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоят, <данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Мамонов и Васильева являются не судимыми, совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, в отношении них возможно применить ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества, также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимого Мамонова и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамонова Дмитрия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Мамонов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Мамонова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Мамонову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Признать Васильеву Оксану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Васильева своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на осужденную Васильеву следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Васильевой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: мешок с картофелем, две стеклянные банки емкостью 3 литра, стеклянную банку емкостью 3 литра с огурцами - передать потерпевшей ФИО1. по принадлежности.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья: