Приговор по делу № 1-216/2011



П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-216

Именем Российской Федерации

    г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимого Алексеева Руслана Михайловича,

защитника – адвоката Дудникова А.В.,

при секретаре Ерышевой О.А.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Руслана Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. ст. 111 ч. 4, 167 ч. 2, 162 ч. 4 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 4 (четырем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в срок наказания зачтено время задержания Алексеева в период с ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Алексееву был продлен на 1 месяц, постановлением Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Алексеев направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 00 минут по 19 часов 50 минут Алексеев, будучи в состоянии алкогольного и токсического опьянения, находясь в <адрес>, в ходе конфликта с ФИО1, возникшим на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО1 не менее одного удара ножом в область передней поверхности шеи, причинив одно колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением трахеи, пищевода, проникающее в полость позвоночного канала, квалифицирующееся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также одну резаную рану тыльной поверхности второго пальца левой кисти, квалифицирующуюся как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку, вызвавшему расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

Подсудимый Алексеев поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Дудников А.В., выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющегося в деле заявления и телефонограммы, потерпевшая ФИО2 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитниками с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Алексеева Р.М., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Алексеева Р.М. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение <данные изъяты>, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельству у подсудимого суд не усматривает. Подсудимый Алексеев на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Согласно заключения психиатрической экспертизы /т. 2 л.д. 121-128/, Алексеев хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеется синдром зависимости от алкоголя и синдром зависимости от токсических веществ. Комиссия приняла во внимание, что ранее у подэкспертного отмечались признаки эмоционально-неустойчивого личностного расстройства, однако при настоящем клиническом обследовании признаков какого-либо психического расстройства не выявляется, выявляется некоторая легковесность суждений, огрубление личности, при сохранности критических и прогностических способностей. Алексеев в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, вызванного употреблением психоактивных веществ (алкоголь, токсическое вещество), так как его действия носили целенаправленный характер, соответствовали сложившейся ситуации, он находился в полном предметном и смысловом контакте с окружающими, у него отсутствовали признаки психотических расстройств – бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания, и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Паталогической склонности к фантазированию и псевдологии не обнаруживает. Алексеев способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей (своего права на защиту), может участвовать в проведении судебно-следственных действия.

По мнению суда, Алексеев является вменяемым, поскольку он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Приговором Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Алексеев был осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, условно (ст. 73 УК РФ), без штрафа, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, постановлением Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Алексееву был продлен на 1 месяц.

Постановлением Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Алексеева по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, он направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного по приговору, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, в исправительную колонию общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Алексеев совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в период испытательного срока, назначенного приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и условное осуждение в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, отменено, Алексееву должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что Алексееву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Алексеевым совершено умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, на момент совершения данного преступления – ДД.ММ.ГГГГ Алексеев являлся условно осужденным к лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в то время условное осуждение Алексееву отменено не было, он в места лишения свободы не направлялся, условное осуждение в отношении него было отменено ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. Таким образом, в действиях Алексеева на момент совершения преступления рецидив преступлений отсутствует. На основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания", при назначении наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимого Алексеева и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева Руслана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Алексеева по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания Алексеева под стражей по настоящему уголовному делу и наказание, отбытое Алексеевым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пять ножей, фрагмент гобеленовой ткани, футболку красного цвета, имеющую повреждения, девять окурков сигарет, футболку серого цвета с повреждениями – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым Р.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: