ПРИГОВОР по делу № 1-225/11
Именем Российской Федерации
гор. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ
Приозерский городской суд в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,
с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.
защитников в лице адвокатов Бурхановой Ю.М., Харченко М.С.,
подсудимых Плисовой В.И., Плисовой Е.В.,
при секретаре Билык А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Плисовой Виктории Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ;
Плисовой Елены Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Плисова Виктория Ивановна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Плисова Елена Васильевна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Плисова В.И., совместно с членами семьи поставленная на учет по улучшению жилищных условий как молодая семья на основании постановления главы муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области «О пересмотре личных дел граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также признанная в соответствии с постановлением главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка молодых граждан (молодых семей) претендентов на получение социальной выплаты в 2009 году в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Жилье для молодежи» на ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному образованию Приозерский муниципальный район Ленинградской области» претендентом на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения, и подписавшая соглашение о целевом использовании социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья участникам долгосрочной целевой программы «Жилье для молодежи» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она (Плисова В.И.) обязана использовать социальную выплату только по целевому назначению, то есть для приобретения жилья, находясь в помещении отдела по жилищной политике администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>, получила ДД.ММ.ГГГГ свидетельство № «О предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья», в соответствии с которым ей предоставлена социальная выплата в размере <данные изъяты> на приобретение жилого помещения на территории Приозерского муниципального района Ленинградской области. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Плисова В.И. открыла в операционном офисе № Выборгского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, банковский счет № для обслуживания государственных программ, куда предоставила, в соответствии с условиями указанной выше программы, свидетельство №-0 «О предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья».
Далее, в ДД.ММ.ГГГГ Плисова В.И. и Плисова Е.В., имея совместный преступный умысел на хищение денежных средств бюджета, предоставленных Плисовой В.И. в рамках реализации свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, путем обмана, действуя совместно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, заранее договорились с ФИО1 о приобретении у него жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты>, при этом Плисовой Е.В. были поставлены условия, что при перечислении на лицевой счет ФИО1 социальной выплаты в размере <данные изъяты>, он будет обязан передать, принадлежащие им <данные изъяты>.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств бюджета Ленинградской области в размере <данные изъяты> и бюджета Приозерского муниципального района Ленинградской области в размере <данные изъяты>, Плисова В.И. ДД.ММ.ГГГГ заключила с ФИО1 договор купли-продажи указанного выше жилого помещения, согласно которому сумма договора составила <данные изъяты>. Затем зарегистрировала его в отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области и совместно со свидетельствами о праве общей долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о фактической стоимости сделки купли-продажи жилого помещения, но скрывая данный факт, предоставила в жилищный отдел администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.
Затем на основании представленных документов, в порядке расчета по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом условий долгосрочной целевой программы «Жилье для молодежи» на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет ФИО1 перечислены денежные средства в размере <данные изъяты>, часть которых в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по ранее достигнутой договоренности с ФИО1, Плисова Е.В. получила от него на свой лицевой счет №, а оставшуюся часть в размере <данные изъяты>, получила от ФИО1 в тот же день в указанном выше банке наличными. Полученные от реализации свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья денежные средства Плисова В.И. и Плисова Е.В. присвоили себе, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Плисова В.И. совместно с Плисовой Е.В., обманув органы местного самоуправления – отдел по жилищной политике администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области и Комитет по строительству Ленинградской области, в нарушение установленных правил долгосрочной целевой программы «Жилье для молодежи» ДД.ММ.ГГГГ, совершили хищение чужого имущества, причинив тем самым материальный ущерб Комитету по строительству Ленинградской области в размере <данные изъяты> и Комитету финансов муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области в размере <данные изъяты>,
Подсудимая Плисова В.И. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ей обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Плисова В.И. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным ей обвинением и доказательствами ее вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна в полном объеме, виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и раскаялась в содеянном. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с защитником.
Подсудимая Плисова Е.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ей обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Плисова Е.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным ей обвинением и доказательствами ее вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна в полном объеме, виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и раскаялась в содеянном. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с защитником.
Согласно заявлений и телефонограмм, представители потерпевших ФИО2 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили рассмотреть уголовное дело без их участия.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении. Удостоверившись в судебном заседании, что основания применения особого порядка, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимых Плисовой В.И. и Плисовой Е.В. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Плисовой В.И. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плисовой В.И. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Плисовой Е.В. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плисовой Е.В. суд не усматривает.
Плисова В.И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Плисова Е.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Плисовой В.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, подсудимой Плисовой Е.В. также должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимая Плисова В.И. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, отягчающие ее наказания обстоятельства отсутствуют, характеризуется положительно, воспитывает двоих малолетних детей, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая Плисова Е.В. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, отягчающие ее наказания обстоятельства отсутствуют, характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Плисовой В.И. и Плисовой Е.В. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как в отношении Плисовой В.И., так и в отношении Плисовой Е.В.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плисову Викторию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плисовой В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление –01 (один) год 06 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности:
- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Плисовой В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив указанную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.
Признать Плисову Елену Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плисовой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление –01 (один) год 06 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности:
- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Плисовой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив указанную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
1). Учетное дело на имя Плисовой В.И. – возвратить в отдел по жилищной политике администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район;
2). Регистрационное дело № – возвратить в отдел Росреестра по Ленинградской области;
3). Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета ФИО1, сопроводительный лист от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета Плисовой Е.В., расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета Плисовой В.И., сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Бурхановой Ю.М. в сумме <данные изъяты> и адвоката Кустарникова С.Н. в сумме <данные изъяты> при производстве предварительного следствия по уголовному делу - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Колосков Э.Ю.