ПРИГОВОР по делу № 1-215/11
Именем Российской Федерации
гор. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,
защитника в лице адвоката Ильюшиной Н.М.,
подсудимого Мартынова Ю.А.,
при секретаре Билык А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартынова Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов Юрий Александрович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершено Мартыновым Ю.А. при следующих обстоятельствах:
Мартынов Ю.А., имея умысел на совершение противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил, до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, для личного потребления, в хозяйственном помещении, чердаке дома и гараже, расположенных на территории дачного участка по адресу: <адрес> растения, содержащие наркотические средства, конопля (род Cannabis L.), включенные в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, общей массой 2 088, 6 грамм, что для данного вида растений является особо крупным размером, а также наркотическое средство – марихуана, общей массой 130, 1 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, вплоть до изъятия вышеуказанных наркотикосодержащих растений и наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН в период 21 часа 07 минут до 23 часов 20 минут.
Подсудимый Мартынов Ю.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мартынов Ю.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении. Удостоверившись в судебном заседании, что основания применения особого порядка, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Мартынова Ю.А. надлежит квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова Ю.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартынова Ю.А., суд не усматривает.
Мартынов Ю.А. ранее не судим, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Мартынову Ю.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, что подсудимый Мартынов Ю.А. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, отягчающие его наказания обстоятельства отсутствуют, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, которые являлись бы основаниями для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Мартыновым Ю.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 01 (один) год, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.
Меру пресечения Мартынову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив указанную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) 3 наркотикосодержащих растения конопля (род Cannabis L.), массой 472,9 грамма, 4 наркотикосодержащих растения конопля (род Cannabis L.), массой 532,2 грамма, 1 наркотикосодержащее растение конопля (род Cannabis L.), массой 215 граммов, 7 наркотикосодержащих растений конопля (род Cannabis L.), массой 657,8 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 30,6 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) 1 не содержащее активных наркотических компонентов растение конопля (род Cannabis L.), массой 160, 1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) наркотическое средство – марихуана, массой 93,9 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; 4) прозрачный бесцветный полимерный пакет, черный полимерный пакет с ручками, белую картонную коробку без крышки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
Мобильный телефон «---», находящийся на ответственном хранении у подсудимого Мартынова Ю.А., считать возвращенным законному владельцу – Мартынову Ю.А., освободив от сохранной расписки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Колосков Э.Ю.