приговор по делу №1-22



дело № 1-22

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск

    

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

защитников в лице адвокатов Бурхановой Ю.М., Бондаренко С.Н.,

подсудимых Федяева С.В., Кузнецова И.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Федяева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

Кузнецова Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федяев С.В. совершил хищение огнестрельного оружия.

Он же незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузнецов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Федяев С.В. с целью хищения огнестрельного оружия в кв. д. на ул. <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 гладкоствольное двуствольное охотничье огнестрельное ружье модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Федяев С.В. с целью кражи, разрезав тент, незаконно проник в ангар супермаркета ОСП <данные изъяты> на ул. <адрес>, откуда тайно похитил комплект для уборки «Фаворит» стоимостью <данные изъяты> рублей, два мангала на сумму <данные изъяты> рубля, набор шампуров стоимостью <данные изъяты> рубль, набор шампуров стоимостью <данные изъяты> рублей, тележку складную за <данные изъяты> рублей, три комплекта швабр на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ОСП <данные изъяты>» ущерб в размере <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федяев С.В., ранее осужденный Приозерским городским судом ФИО2 и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено следствием в связи со смертью, вступив предварительный сговор с целью кражи, разбили оконное стекло, незаконно проникли в баню, принадлежащую ФИО3, расположенную у дачного дома на ул. <адрес>, откуда тайно похитили электрический обогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, в продолжение умысла на кражу Федяев С.В. с этими лицами, взломав замок и входную дверь, незаконно проник в дачный дом ФИО3, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил кухонную вытяжку стоимостью <данные изъяты> рублей, СВЧ-печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, настенные часы за <данные изъяты> рублей, дисковую пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос <данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, DVD-плеер <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, автомобильный телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, два тепловентилятора общей стоимостью <данные изъяты> рублей, три деревянные статуэтки на сумму <данные изъяты> рублей, керамическую пепельницу за <данные изъяты> рублей, чемодан стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, два покрывала на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Федяев С.В. и Кузнецов И.В., вступив в предварительный сговор с целью кражи через незапертую дверь, незаконно, тайно проникли в кв. д. на ул. <адрес> в г. <адрес> откуда тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, продукты питания: пачку макарон, пачку муки, 1 кг колбасного сыра, 0,5 кг колбасы, 0,5 кг копченого сала, 2 десятка яиц, 1 кг сахара, 1 банку сгущенного молока всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 час. 30 мин. Федяев С.В. для личного потребления, без цели сбыта, у д. на ул. <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до его изъятия при личном досмотре в ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 44 мин. до 21 час. 05 мин.

ДД.ММ.ГГГГ между 11 час.20 мин. и 12 час. 25 мин. Федяев С.В. с целью кражи на стадионе средней школы на ул. <адрес>, тайно похитил из лежащей сумки мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с sim- картой ценности не представляющей, и картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

В период с 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 05 час. ДД.ММ.ГГГГ Федяев С.В. и Кузнецов И.В., вступив в предварительный сговор с целью кражи, на автостоянке, расположенной у д. на ул. <адрес> в <адрес>, тайно похитили из автобуса ЛИАЗ 5556 регистрационный знак <данные изъяты> автомагнитолу <данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

Между 01 и 04 часами ДД.ММ.ГГГГ, Федяев С.В. и Кузнецов И.В., вступив в предварительный сговор с целью кражи, на стоянке у д. на ул. <адрес> в <адрес>, тайно похитили из автобуса ЛИАЗ регистрационный знак <данные изъяты> видеорегистратор стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш- картой за <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

ДД.ММ.ГГГГ между 11 и 18 час. Кузнецов И.В. в бытовке пункта приема металлолома на ул. <адрес> в г. <адрес> путем свободного доступа, с целью кражи, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> с флеш-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей и sim-картой ценности не представляющей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Федяев С.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ФИО4 гражданским иском в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Кузнецов И.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ФИО4 гражданским иском в размере <данные изъяты> рублей.

Ходатайство подсудимых поддержано защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал, что из обвинения, предъявленного подсудимому Федяеву С.В. по краже телефона ФИО5 из сумки, подлежит исключению квалифицирующий признак, предусмотренный п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку сумка, из которой был похищен телефон, не находилась при потерпевшем.

Согласно закрепленному в ст. 15 УПК РФ принципу состязательности суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Поскольку мотивированный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, суд исключает из обвинения Федяева С.В. указание на кражу сумки, находящейся при потерпевшем.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении

Суд квалифицирует действия подсудимого Федяева С.В. по ч.1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия;

ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере ( в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ»;

п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»);

п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»);

п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину(по кражам имущества ФИО6 и ФИО7)-в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» ;

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества ФИО3)- в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»;

п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества ФИО4)- в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова И.В. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»);

п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по фактам краж у ФИО6 и ФИО7)- в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»;

п. В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федяева С.В., суд признает явки с повинной, признание вины, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федяева С.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова И.В., суд признает явки с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова И.В., суд не усматривает.

Федяев С.В. не судим, <данные изъяты>, состоит на учете <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Кузнецов И.В. совершил преступления в период испытательного срока, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание, при назначении наказания подсудимому Федяеву С.В. за совершение преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и пр.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО3) суд руководствуется ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

С учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности суд не считает возможным применить при назначении наказания подсудимым Федяеву С.В. и Кузнецову И.В. ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что подсудимым Федяеву С.В. и Кузнецову И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении Федяеву С.В. и Кузнецову И.В. наказания ст.ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Федяев С.В. ведет асоциальный образ жизни, <данные изъяты>, суд не считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Поскольку Кузнецов И.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ причиненный ущерб подлежит возмещению лицом его причинившим.

Суд считает, что гражданский иск ФИО4 о возмещении ему материального ущерба, причиненного в результате кражи, в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Федяева С.В. и Кузнецова И.В. в солидарном порядке.

Решая вопрос о вещественном доказательстве- гладкоствольном двуствольном охотничьем огнестрельном ружье модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> зарегистрированном согласно охотничьего билета, на ФИО9., суд принимает во внимание, что после смерти его владельца, согласно ст. 1180 ГК РФ принадлежавшее наследодателю оружие входит в состав наследства. Наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производится при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. Поскольку такого разрешения потерпевшая ФИО1 в настоящее время не имеет, вещественное доказательство передается для хранения в ОМВД <адрес>.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федяева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 226 УК РФ на срок три года,

по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок восемь месяцев,

по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, без ограничения свободы,

по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, без ограничения свободы,

по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) на срок шесть месяцев, без ограничения свободы,

по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7) на срок шесть месяцев, без ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО3) на срок один год, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО4) на срок один год, без штрафа и ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Федяеву С.В. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Федяеву С.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федяеву С.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Признать Кузнецова Ивана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ- на срок один год, без штрафа и ограничения свободы,

по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6)- на срок шесть месяцев, без ограничения свободы,

по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7)- на срок шесть месяцев, без ограничения свободы,

по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ- на срок шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузнецову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кузнецову И.В. по приговорам: Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Кузнецову И.В. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам: Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы и Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кузнецову И.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову И.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав в его пользу с подсудимых Федяева С.В. и Кузнецова И.В. в солидарном порядке.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием адвоката на предварительном следствии с подсудимых: Федяева С.В. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., Кузнецова И.В. в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гладкоствольное двуствольное охотничье огнестрельное ружье модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> хранящееся в оружейной комнате ОВМД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ передать на хранение в ОМВД <адрес>

фрагмент наличника со следами взлома, накладной замок с ключом, психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, дактилопленку со следами материи, хранящиеся в камере хранения <адрес> по квитанциям ( от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить;

охотничье- рыболовный билет на имя ФИО9, разрешение на имя ФИО9. передать потерпевшей ФИО1;

шесть лент со следами рук уничтожить;

распечатки сведений о телефонных соединениях ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом», ОАО «Санкт- Петербург Теле-2» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимыми Федяевым С.В. и Кузнецовым И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.