приговор по делу № 1-147/2010



дело № 1-147ПРИГОВОР именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

подсудимого Петрова А.Ф.,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Петрова Александра Фомича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Ф. с целью кражи, через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную у <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: бензиновый триммер за <данные изъяты>, шуруповерт за <данные изъяты>, и не представляющую ценности упаковку лески, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

Подсудимый Петров А.Ф. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, подсудимого, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы п.Б,В ч.2 по ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, явку с повинной оказание помощи следствию в розыске похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Петров А.Ф. в РФ не судим, не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, находится в розыске в <адрес>

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п.А ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Александра Фомича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Петрову А.Ф. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову А.Ф. - заключение под стражу оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство- гарантийный талон вернуть потерпевшей ФИО1 при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.