приговор по делу № 1-101/2010



П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-101

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приозерского горпрокурора Колоскова Э.Ю.,

подсудимой Чаган Оксаны Владимировны,

защитника подсудимой - адвоката Камышниковой И.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чаган Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чаган совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Чаган с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у нее ключом, открыв входную дверь, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>., похищенным распорядилась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Чаган О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ей обвинением и доказательствами ее вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна, виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна возместить ущерб потерпевшей.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимой Чаган О.В., потерпевшей ФИО1, выразившей согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства, просившей взыскать с Чаган в возмещении причиненного ей ущерба <данные изъяты>., считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Чаган правильно квалифицированы как по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ответственность. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Чаган в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Чаган является не судимой, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая ее явку с повинной, суд считает, что при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, в отношении нее возможно применить ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимой Чаган и считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты>., подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чаган Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Чаган в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Чаган своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на осужденную Чаган следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Чаган до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Чаган Оксаны Владимировны в пользу ФИО1 <данные изъяты>. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Чаган О.В., свидетельство о рождении на имя Чаган О.В. – передать Чаган О.В. по принадлежности; образцы почерка Чаган на 10 листах формата А-4, образцы подписи Чаган на 4 листах формата А-4, 3 тетрадных листа с образцами почерка Чаган, лист бумаги формата А-4 с распиской Чаган – уничтожить; косметичку – передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: