дело № 1-199
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Приозерского городского прокурора Колоскова Э.Ю.,
защитника в лице адвоката Харченко М.С.,
подсудимого Чуркина К.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Пелевиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Чуркина Кирилла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование основное среднее, холостого, учащегося №, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в общежитии лицея в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по п. А ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуркин К.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Чуркин К.А. у <адрес>, без цели хищения, с целью поездки неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21072 № принадлежащим ФИО1, доехав до <адрес>, оставил автомобиль в 400 метрах от <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между 00 час. 30 мин. и 06 час. 30 мин. Чуркин К.А., в районе <адрес>, из угнанного автомобиля ВАЗ-21072 № принадлежащего ФИО1, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшему ущерб, похищенным распорядился.
ДД.ММ.ГГГГ между 06 час. 30 мин. и 11 час. Чуркин К.А. у <адрес>, без цели хищения, с целью поездки до дома, неправомерно завладел автомобилем ГАЗ-33021 №, принадлежащим ФИО2 По пути следования на автодороге <адрес> в <адрес> был задержан.
В судебном заседании Чуркин К.А. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, его действия правильно квалифицированы: по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)- два преступления,
по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Чуркин К.А. судим <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется <данные изъяты> имеет пропуски занятий без уважительных причин, к учебе относится недобросовестно, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи,
Однако, принимая во внимание, молодой возраст подсудимого Чуркина К.А., его раскаяние в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чуркина Кирилла Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по ч.1 ст. 166 УК РФ -шесть месяцев.
по ч.1 ст. 158 УК РФ - три месяца,
по ч.1 ст. 166 УК РФ - шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Чуркину К.А. назначить в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- один год, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства,
продолжить обучение в лицее,
в срок один месяц <данные изъяты>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чуркину К.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Зачесть Чуркину К.А. в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Яшина Л.С.