приговор по делу №1-193



дело № 1-193

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

защитника в лице адвоката Харченко М.С.,

подсудимого Субботина О.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Субботина Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование основное среднее, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом <адрес> по п. А ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Субботин О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

Он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Субботин О.А. у <адрес> в <адрес>, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшей ущерб, похищенным распорядился.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Субботин О.А. у <адрес> в <адрес>, с целью угона разбил стекло в двери автомобиля ВАЗ-21093 № принадлежащего ФИО3, проник в салон автомобиля, где вырвал провода замка зажигания. Однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Субботин О.А. <адрес> с целью угона разбил стекло в автомобиле ВАЗ-2106 № принадлежащем ФИО4, проник в салон автомобиля, где оторвал кожух замка зажигания и путем смыкания проводов пытался завести двигатель автомобиля. Однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления.

Подсудимый Субботин О.А. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)- два преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Субботин О.А. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожден условно-досрочно, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ч.2 ст.68 УК РФ при наличии у него рецидива преступлений.

На основании п. В ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания Субботина О.А. по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботина Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок :

по ч.1 ст. 161 УК РФ- один год шесть месяцев,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ- один год два месяца.

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ- один год два месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Субботину О.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие с п. В ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Субботину О.А. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Субботину О.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Субботину О.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым Субботиным О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Яшина Л.С.