дело № 1-207
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГгор. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,
защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,
подсудимого Черемисинова Н.В.,
при секретаре Пелевиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Черемисинова Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, <данные изъяты> проживающего в <адрес>-а <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черемисинов Н.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы:
Черемисинов Н.В. в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ незаконно длительное время до ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, по месту жительства в <адрес> хранил однозарядный карабин модели № калибра № мм, под патрон бокового боя, относящийся к категории нарезного охотничьего огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы и охотничий патрон калибра № для нарезного охотничьего оружия соответствующего калибра, относящийся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному охотничьему оружию, пригодный для стрельбы.
В судебном заседании Черемисинов Н.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, полагая, что из предъявленного обвинения подлежит исключению признак приобретения, так как истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за это действие.
В соответствие со ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения обязательно для суда.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Черемисинов Н.В. не судим, является <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Однако, принимая во внимание, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черемисинова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- шесть месяцев, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства,
До вступления приговора в законную силу избрать Черемисинову В.Н. меру пресечения - подписка о невыезде.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Яшина Л.С.